В Мире

Литва теперь будет называть Грузию Сакартвело

Сегодня, 4 мая, глава МИД Литвы Линас Линкявичус в своем аккаунте в Twitter сообщил, что теперь в Литве официальным названием Грузии является «Сакартвело» (Sakartvelo).

Руководитель литовского внешнеполитического ведомства на английском языке написал, что в преддверии столетия независимости Грузии было принято официальное решение теперь называть эту страну по-литовски Сакартвело.

После этого Линкявичус дописал на грузинском языке, что поздравляет с данным историческим событием и отметил важность литовско-грузинской дружбы.

Как сообщило Sputnik Грузия, до сегодняшнего дня в официальных документах Литвы государство называлось Gruzija.

Как сообщила грузинский посол в Литве Хатуна Салуквадзе, власти Грузии уверены, что литовские граждане примут данное новшество, которое уже неформально укоренилось в кругу друзей. Дипломат выразила уверенность, что это аутентичное название Грузии будет для каждого литовца знакомым, и его будут употреблять в повседневной жизни.

Салуквадзе отметила, что, если учесть всю важность этого факта, грузинские власти могут с полной ответственностью констатировать, что сегодняшний день стал днем дружбы Грузии и Литвы.

Отметим, что Литва стало первым государством, принявшим решение использовать по отношению к Грузии название «Сакартвело».

Сакартвело является самоназванием Грузии. На большинстве языков для обозначения государства используют латинское слово «Георгия».

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.