В Мире

Россия уличила Великобританию в похищении Скрипалей

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал отказ властей Великобритании предоставить России консульский доступ к английскому шпиону Сергею Скрипалю и его дочери Юлии.

Лавров выразил возмущение тем фактом, что власти Великобритании изолировали от внешнего мира российских граждан, при этом голословно обвиняя Россию в их отравлении. Как пояснил Лавров, «российскую сторону, прежде всего, беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, втянутых англичанами в эту провокацию. Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо», сообщает  итальянский журнал «Панорама».

По мнению Лаврова, Великобритания вместо соблюдения международных правовых норм предпочитает практиковать «мегафонную дипломатию», тем не менее «мы готовы к предметному взаимодействию с британской стороной. Призываем Лондон честно сотрудничать в рамках возбужденного Следственным комитетом России 16 марта уголовного дела по факту покушения на умышленное убийство и направленных британской стороне соответствующих запросов Генпрокуратуры России».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.