В Мире

CNN сообщил о перехвате российским Су-27 американского самолета над Балтикой

Сегодня, 2 мая, телеканал CNN  со ссылкой на два источника в американском военном секторе сообщил, что российский истребитель Су-27 допустил «непрофессиональное» сближение с самолетом-наблюдателем американских Военно-морских сил Р-8 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Как уточняется, инцидент имел место 1 мая текущего года. Как уточняет один из источников, российский Су-27 пролетел примерно в 20 футах (6,1 метра) от американского Р-8. Сближение продолжалось примерно 9 минут. Источники CNN описывают перехват в качестве «безопасного, но непрофессионального».

Вместе с этим от представителя ВМС США стало известно, что официально такие случаи флот не классифицирует таким образом. Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, подобные сближения самолетов описываются лишь как безопасные и небезопасные.

Представитель американских Военно-морских сил в Европе Зак Харрелл отказался комментировать именно данный инцидент, и сослался на то, что ВМС США и американские самолеты постоянно взаимодействуют с воинскими частями из других государств. Зак Харрел дал обещание предоставить немного позже данные относительно небезопасных сближений.

Напомним, что в январе текущего года над Черным морем был зафиксирован последний небезопасный перехват российским Су-27 американского самолета-разведчика ЕР-3.

По материалам РБК
Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.