Транспорт

Мыть или не мыть двигатель

Часто при замене масла автомобилисты используют «промывочные масла», для очистки двигателя перед заливкой нового масла.

Нужно ли промывать двигатель

Сразу нужно сказать, что нельзя воспринимать эти жидкости, как моторное масло. На самом деле к маслам они не имеют никакого отношения, и правильнее их считать моющими средствами. Соответственно ездить на автомобиле с таким «маслом» нельзя. Нужно строго соблюдать все указания, описанные в инструкции к промывке, и вообще использовать ее с осторожностью. Обычно промывка заливается вместо старого масла, двигатель запускается на определенное время, в течение которого мотор очищается. После этого промывка сливается, и в чистый двигатель заливается новое масло.

Конечно, технология промывания мотора может быть и другой, в зависимости от промывочного средства. Говоря об осторожности, в основном имеются в виду старые моторы, в которых масло давно не менялось и вы предполагаете, что внутренности двигателя сильно загрязнены.

Если применить промывочные средства на таком двигателе, то велика вероятность того, что в результате работы «промывки» плотные смолистые отложения отслоятся от стенок и будут свободно циркулировать по системе смазки. Не трудно догадаться, что все это может закончиться поломкой мотора.

Чтобы обезопасить двигатель от поломок, а заодно и свой кошелек от затрат на ремонт авто, в вышеуказанном случае желательно применять обычное моторное масло (конечно то, которое соответствует двигателю), тем более что качественные моторные масла содержат в своем составе множество присадок, среди которых есть и моющие.

Такое масло само по себе достаточно эффективно очистит двигатель. После того, как такое «временное» масло выполнит свою задачу, его заменяют новым, и уже в дальнейшем строго соблюдают сроки замены масла, советует издание «АвтоТАЗ.РУ».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.