Армия

Чуть-чуть приврать и уже не так страшно: в США разоблачили ложь о ПВО России

Пентагон после ракетной атаки на Сирию заявил, что российские ПВО не смогли остановить ни один из снарядов. Высокопоставленные чины транслируют ложь, утверждая о неэффективности российских систем, преследуя свои цели.

«После нашей операции в Сирии Россия солгала о том, что сирийцы нейтрализовали большинство наших ракет советскими комплексами ПВО. На самом деле были поражены все цели», — сообщила Дана Уайт, пресс-секретарь Пентагона.

О том, что в Пентагоне бессовестно врут сообщил американский военный журнал The National Interest. В данном случае военные преследуют две цели.

Во-первых, Вашингтон надеется, что Турция поверит ему больше, чем Москве, и откажется от приобретения С-400. Этот вопрос накалил отношения Вашингтона и Анкары до предела. США с обидой заявили, что «союзники так поступать не могут и должны покупать оружие, совместимое с натовскими образцами».

«Мы поднимали вопрос с турками об оперативной совместимости. В конце концов, Анкаре нужно определиться ,что входит в сферу ее стратегических интересов», — отметила Уайт по этому поводу.

Полет к банкротству: США подсчитали убыток от закрытого неба России

Во-вторых, эффективность российских противоракет делает бесполезными траты на самолеты, оборудованные стелс-технологиями и засекреченные крылатые ракеты дальнего радиуса действия, в который вкладываются США и союзники по НАТО.

Комментарий NI дал генерал-лейтенант Кеннет Ф. Маккензи, глава Объединенного штаба. Он отметил существенную разницу между устаревшими комплексами, стоящими на вооружении сирийской армии и современными системами ПВО.

«Во время атаки российские ПВО в Сирии были под большим напряжением. Да и вообще там сейчас задействована вся часть ПВО, находящейся у сирийцев. Нужно понимать различие между ПВО, которыми защищены российские позиции в Сирии, и теми, которые контролируют сирийцы. Поэтому русским даже не пришлось ничего делать во время атаки», — пояснил эксперт.

Россия оградит Сирию комплексами С-300, а Запад получит возмездие

Можем ли принять на веру утверждение Пентагона об «абсолютной неэффективности» российских ПВО? Но зачем тогда тратить сотни миллиардов на стелс-технологии, если не существует угрозы, которой они должны противостоять? И это только затраты на разработку, никто не озвучил цифры расходов на содержание этих военных самолетов.

Какой смысл вкладываться в секретную ракету JASSM-ER или другое оружие большой дальности? Ведь нас уверяют, что российские системы бесполезны. Но ведь копиями российского оружия пользуется даже Китай. Уверяем вас, что на следующем заседании в Сенате руководство Пентагона озвучит угрозу, исходящую от российских С-300, С-400 и других ПВО, чтобы оправдать свои затратные программы и бюджеты», — негодует издание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.