Статьи

«Казни, исчезновения, пытки, коррупция»: Госдепартамент вынес приговор Украине

Госдепартамент США обвинил Украину в серьезных нарушениях прав человека. Об этом говорится в обнародованном докладе о правозащитной деятельности в 2017 году. Большая часть доклада посвящена России, как обычно Москву обвиняют в «аннексии Крыма». Но следом идет оценка ситуации в самой Украине.

Например украинские агентство «Укринформ» обращает внимание на такой абзац обширного доклада: «Наиболее существенные проблемы в отношении прав человека включали незаконные казни и политически мотивированные исчезновения в контексте конфликта на Донбассе; пытки; а также жесткие и опасные для жизни условия в тюрьмах и местах задержания; произвольные аресты и задержания; отсутствие независимости судей».

Кроме этого эксперты Госдепартамента отметила, что в Украине процветает широкомасштабная коррупция, причем на правительственном уровне. Кроме этого говорится и о цензуре и о блокировке ряда сайтов, информация которых не устраивает украинские власти. Особо отмечается, что в Украине совершены жестокие преступления против журналистов и власти так и не смогли привлечь виновников к ответу. Разглядели американские специалисты и процветающие в Украине насилие по отношению к этническим меньшинствам и представителям ЛГБТ-сообщества.

При этом большинство должностных лиц, которые совершили преступления коррупционной направленности, не получают должного наказания со стороны правительства.

Раскритиковали в Госдепартаменте и ситуацию в Донбассе, где также по их данным отмечаются случаи пыток, исчезновения людей, незаконные задержания и ограничения свобод. В этом США предъявляют претензии России. Кроме этого доклад содержит отдельную главу о ситуации в Крыму, где российские власти критикуются за «непропорциональное применение репрессивных законов».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.