В Мире

Польшу ожидает новая лавина украинских мигрантов

В последнее время на страницах польских СМИ появился ряд материалов, посвященных проблеме трудовой миграции c Украины. В них отмечается, что тяжелая экономическая ситуация в соседней стране приводит к массовому выезду из нее трудоспособного населения на заработки за границу. При этом констатируется, что в обозримом будущем ситуация будет только ухудшаться и миграция приобретет разрушительный для украинской экономики характер.

Интернет-издание Wgospodarce.pl пишет, что, согласно проведенным в Поморском воеводстве исследованиям, 55% украинских «заробитчан» хотят остаться в Польше навсегда. По данным издания, в 2017 году в Поморье зарегистрировано более 120 тысяч заявлений от граждан Украины о намерении получить работу. В общей сложности в прошлом году иностранцам было выдано 132 тысячи разрешений на краткосрочную работу и по сравнению с 2016 годом их число увеличилось в 2,5 раза.

Портал Starogardgdanski.naszemiasto.pl в статье под заголовком «Украинцы в Старогарде-Гданьском: “В нашей стране невозможно жить”» сообщает, что только в небольшом Старогардском повяте, расположенном в Поморском воеводстве, с начала года до 19 марта 76 польских работодателей подали в центр занятости 1 051 заявление о желании нанять на работу украинцев. Больше всего — кадровые агентства. Одно из них подало 273 заявления. Таким образом, отмечает издание, украинцы становятся средством для решения кадровых проблем на многих предприятиях в Польше. В материале описываются истории украинцев, приехавших на заработки в Старогард-Гданьский.

Так, жительницу Кривого Рога Ирину Молдавяну вынудили уехать с Украины не столько боевые действия на Донбассе, сколько высокие цены. Некоторые счета, по ее словам, выросли аж на 80%. Она без труда нашла кадровое агентство, которое обеспечило ее рабочим местом в компании по производству кабельных сборок. Агентство сняло целый дом для нее и других украинцев. У Ирины имеется полугодовалое разрешение на трудоустройство в Польше. Когда оно закончится, Ирина намерена его продлить. Женщина всем довольна. Проблема только в том, что в Кривом Роге она оставила двенадцатилетнего сына Владислава. Ирина не замужем, и ребенком занимается ее мама.

«Если только у меня выходной, я еду к нему. Поездка занимает у меня два дня. Сначала я еду на автобусе до Гданьска, а оттуда также на автобусе до Киева, с Киева до Кривого Рога. В последний раз виделись с сыном в праздники», — говорит Ирина.

По словам женщины, на Украине сейчас платят такую низкую заработную плату, что она едва позволяет сводить концы с концами.

«Мне пришлось уехать, за украинскую зарплату невозможно было жить. Я хотела бы остаться здесь, забрать сюда сына, но это не так просто. Потому что эти польские зарплаты хороши, когда мы отвозим их на Украину. Не знаю, смогу ли обустроиться здесь с сыном. Конечно, я не смогу купить в Польше квартиру», — рассказывает она.

Другой эмигрант Иван Кащавцев оставил на Украине полуторагодовалого сына и восьмилетнюю дочь. Ими занимается жена. Семья, как говорит Кащавцев, находится от него на расстоянии 32 часов езды на автобусе. Он также работает в старогардской компании по производству кабельных сборок. Через Полтаву, где жил Иван, проезжали военные транспорты, в частности в сторону Донецка. Он видел их через окна торгового центра, в котором продавал электронику.

«К счастью, летящих пуль не было. Нас начало приканчивать глубокое падение экономики. Мы могли жить у себя достойно, а теперь мы вынуждены у других зарабатывать себе на жизнь. А виновата в этом политика. Из Украины в Польшу уезжают целые многоквартирные дома, целые улицы. Люди не выдерживают стагнации и того, что ничего не двигается вперед. Там всё без изменений. Я хотел бы, чтобы здесь была моя семья, но сыну только полтора года, не хочу везти его в эти арендуемые помещения», — рассказывает Иван.

Как сообщается в материале, компания AQ Wiring Systems STG сначала приняла на работу нескольких украинцев. Те хорошо зарекомендовали себя. Вслед за ними компания стала трудоустраивать украинцев еще и еще.

Сегодня на предприятии работает 40 сотрудников из-за восточной границы. Они занимаются монтажом кабельных сборок или обжимом наконечников на прессах. Изначально в компании были опасения, что украинцы не справятся, потому что вся техническая документация на польском языке.

«Опасения были совершенно напрасными, потому что украинцы очень быстро учатся польскому языку. Мы стараемся облегчить им работу, и часть документации была переведена на украинский. Мы довольны этими работниками, без них нам было бы трудно реализовать производственные планы. Вместе с ростом продаж мы хотели бы увеличить их занятость. Мы говорим им, чтобы они приглашали в нашу фирму знакомых или семьи с Украины», — рассказывает Агнешка Фираньчук, менеджер по персоналу в AQ Wiring Systems STG.

В то же время Gazeta Bankowa в статье «Идет лавина украинцев» информирует о том, что в ближайшее время не возникнет проблем с нехваткой персонала с Украины и эту страну ожидает новая разрушительная волна миграции.

«Тезис о том, что уже вскоре на польском рынке будет не хватать работников с Украины, не находит подтверждения в действительности. Наоборот, в ближайшее время нас ждет еще одна, гораздо более мощная миграционная волна с берегов Днепра», — пишет Михал Козак на страницах издания.

В материале приводится мнение Виктора Небоженко из социологической службы «Украинский барометр», который полагает, что сейчас идет вторая волна миграции из Украины.

«Во время первой [волны миграции] украинцы с квалификацией выезжали к родственникам в развитых странах. Сейчас уезжают уже не в развитые страны, а в те, из которых собственная рабочая сила уехала в развитые страны. Это система: из Польши уезжают в Великобританию, а в Польшу — из Украины. Так что в этой системе Украина находится в наихудшем положении: в нее никто ниоткуда не приедет», — отмечает Небоженко.

Как считает эксперт, в ближайшее время «Незалежную» ожидает третья, на этот раз разрушительная волна эмиграции, когда страну будет покидать молодежь.

«Это произойдет через несколько лет. Эта волна будет сильная. Мальчики и девочки будут уезжать сразу после окончания школы, не ожидая ничего и не надеясь ни на что в собственной стране», — убеждает он.

Слова Небоженко подтверждает представитель аналитического центра «Украинский институт будущего» Юрий Романенко: «Я недавно был с лекциями в школе. В зале 70 учеников. Я задал вопрос, кто из них собирается остаться на Украине. Все сказали, что их мечта — уехать».

Как сообщает Gazeta Bankowa, по данным последнего опроса, проведенного в начале 2018 года Киевским международным институтом социологии, уехать за границу с целью заработка хочет каждый третий житель Украины. Более того, если в прошлые годы большинство выезжающих делало это с целью заработать деньги и вернуться с ними в страну, то теперь преобладает тенденция к отъезду навсегда.

В свою очередь, портал Bastiondialogu.pl пишет, что нынешняя волна эмиграции является шестой, согласно современной украинской историографии. И она, с точки зрения издания, напоминает своим характером первую, когда эмигрировали целые деревни. Сегодня, особенно на Закарпатье, происходит то же самое.

В свое время Евромайдан стоял под лозунгами «Украину в Европу!». Многие украинцы верили в то, что вместе с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом в страну придут европейские зарплаты и европейские пенсии. С тех пор прошло уже несколько лет (Соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу в сентябре 2017 года), но вместо еврозарплат на Украину пришел глубокий экономический кризис, который поставил ее граждан на грань выживания и гонит их на заработки в соседние страны. Большинство сегодняшних «заробитчан» более не желают когда-либо возвращаться в «страну победившего Майдана».

Сергей Широколобов
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.