В Мире

СМИ: Трамп планирует заменить американских военных в Сирии арабскими союзниками

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа надеется сформировать на контролируемой Вашингтоном территории Сирийской Арабской Республики при поддержке ближневосточных союзников воинский контингент, который заменил бы находящихся там американских военнослужащих. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации источников издания, советник по национальной безопасности США Джон Болтон недавно провел переговоры с исполняющим обязанности главы Службы общей разведки Египта генералу Аббасу Камелю, чтобы выяснить, захочет ли египетская сторона оказать помощь в реализации этого плана.

Газета отмечает, что ранее представители Белого дома обращались к властям Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ с просьбой выделить миллиарды долларов на восстановление северной части Сирии. По данным источников, руководство США также хочет, чтобы арабские государства направили в регион военных.

Как сообщает издание, новая инициатива администрации Соединенных Штатов направлена на то, чтобы избежать появления «вакуума в области безопасности» на территории Сирии, который даст шанс боевикам террористической организации «Исламское государство»(ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ) вернуться в регион.

Вместе с тем старший научный сотрудник аналитического центра Институт Ближнего востока Чарльз Листер считает, что созыв нового контингента станет проблемой, так как Саудовская Аравия и ОАЭ сохраняют военное присутствие в Йемене, а Египет не захочет воевать за территорию, не контролиремую «режимом президента Башара Асада», отмечает газета. Кроме того, по его словам, арабские государства не пойдут на то, чтобы посылать военных в Сирию, если Соединенные Штаты не оставят свои силы в стране.

Накануне Белый дом заявил, что Соединенные Штаты хотят как можно быстрее покинуть сирийскую землю. При этом 15 апреля постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что американские войска покинут страну лишь после того, как выполнят все поставленные задачи. Среди них — победа над ИГ, гарантии того, что химоружие не угрожает США, и отслеживание действий Ирана.

Источник

Фото Википедия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.