В Мире

Список стран, поддержавших операцию США против Сирии (обновляется)

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирийской Арабской Республике. Об этом стало известно в 21:00 по американскому времени (4 утра по мск). В ней помимо самого Вашингтона приняли участие Франция и Великобритания.

Первыми странами, которые поддержали удар коалиции по Сирии, стали Канада и Австралия. Так, канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что страна будет и дальше работать с международными партнёрами по более глубокому расследованию использования химоружия в Сирии.

Флаг Канады. Фото: © Flickr/Paul Rioux
Флаг Канады. Фото: © Flickr/Paul Rioux

— Канада поддерживает решение Соединённых Штатов, Соединённого Королевства и Франции по принятию мер по ослаблению способности режима (президента Башара. — Прим. ред.) Асада совершать нападения с использованием химического оружия против собственного народа, — сказал Трюдо.

Такого же мнения придерживается и глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Флаг Австралии. Фото: © Flickr/Simon Leonard
Флаг Австралии. Фото: © Flickr/Simon Leonard

— Австралия поддерживает эти удары, которые демонстрируют взвешенный, пропорциональный и адресный ответ, — говорит Бишоп.

По её словам, нанесением ударов по Сирии был «послан ясный сигнал режиму Асада и поддерживающим его России и Ирану о том, что использование химического оружия не останется без последствий».

В свою очередь удары по Сирии со стороны США и их союзников были поддержаны и в Японии. Так, премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что в Токио расценивают такие действия как меру по предотвращению ухудшения ситуации.

Флаг Японии. Фото: © REUTERS
Флаг Японии. Фото: © REUTERS

В МИД Турции заявили, что удовлетворены ракетным обстрелом Сирии и «приветствуют данную операцию».

Флаг Турции. Фото: © REUTERS/Osman Orsal
Флаг Турции. Фото: © REUTERS/Osman Orsal

Между тем Чехия рассматривает военную операцию в Сирии, как пропорциональный ответ на химатаки, которые якобы осуществили правительственные силы в Думе.

— Чешская Республика в последние несколько дней решительно осуждала варварское нападение на гражданское население в Думе и призывала к немедленному и независимому расследованию, — говорится в заявлении чешского МИД.

Флаг Чехии. Фото: © Flickr/C.
Флаг Чехии. Фото: © Flickr/C.

Глава Министерства иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен также высказался о том, что в Копенгагене «безоговорочно поддерживают ответные действия против сирийских злодеяний».

Флаг Дании. Фото: © Flickr/Christer
Флаг Дании. Фото: © Flickr/Christer

В заявлении новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн говорится, что Правительство Новой Зеландии «всегда отдаёт предпочтение дипломатическим усилиям и многостороннему подходу, однако вето в Совете Безопасности ООН предотвратило такой курс».

Флаг Новой Зеландии. Фото: © Flickr/Tākuta
Флаг Новой Зеландии. Фото: © Flickr/Tākuta

Напомним, что, по данным министерства обороны России, удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесён ракетами с самолётов и кораблей США и ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. Сообщалось, что по Сирии было выпущено более 100 крылатых ракет. Как отмечали в военном ведомстве Франции, целью удара коалиции в Сирии был центр исследований химоружия в арабской республике.

Более подробную информацию о нанесённых ударах в Сирии читайте в текстовой трансляции

http://www.pravda-tv.ru/2018/04/14/354951/354951

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.