В России

Ударим «под дых американцам»: Госдума предложила начать подделывать американские товары

В пятницу, 13 апреля Госдума опубликовала законопроект об ответных мерах России на американские санкции. Парламентарии, в частности, предложили начать производить товары без разрешения правообладателей в США и поддерживающих их странах.

Госдума обнародовала законопроект об ответных мерах на расширение американских санкций в отношении российского бизнеса.

К мерам воздействия на США предлагается отнести «исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ», правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств, поддерживающих их в антироссийских действиях.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов пояснил, что эта норма фактически означает, что «мы сможем сами производить ту продукцию, если мы обладаем технологией, без разрешения правообладателя». «То есть мы бьем под дых американцам», – заявил он «Интерфаксу».

Напомним, что законопроект в нижнюю палату парламента внес председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех думских фракций. Авторы предлагают ввести ряд ограничений на поставку в Россию лекарств, сельскохозяйственной продукции, алкоголя и табака.

Думский проект предусматривает ограничения на закупки IT-технологий, а также приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

Источник

Фото Pixabay.com

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.