Статьи

Третья мировая война просто так

Если верить Оруэллу, «каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее». Однако понятия «считать» себя кем-то и «являться» этим кем-то далеко не равнозначны.

И вот что одновременно меня и успокаивает, и внушает панический страх: в ближайшие несколько дней мы узнаем, состоит ли нынешнее поколение мировых лидеров из «ложных мудрецов», или в их сознании все-таки остались предохранительные механизмы. Узнаем с помощью очень простого «теста» по имени Сирия.

Резкое обострение отношений между Россией и США в начале этой недели застало меня на территории страны, которая по факту является сейчас главным «союзником» России, — Исламской Республики Иран. Из-за своих передвижений по Ирану и причудливых особенностей работы местных «борцов за нравственность в Интернете» я имел лишь спорадическую возможность выходить во Всемирную паутину, и это сыграло очень дурную шутку с моей психикой.

Сейчас со мной в плане доступа в Интернет все в порядке. Я вновь в России и могу «войти в Сеть», как только пожелаю. Но вот моя психика так и не восстановилась. Я никак не могу понять: как мы дошли до жизни такой? Почему перспектива прямого военного столкновения России и Америки из сферы ненаучной фантастики вдруг перекочевала в сферу, которая находится на расстоянии вытянутой руки от реальности?

«На войне, какая бы из сторон ни называла себя победителем, победивших не бывает — бывают только побежденные» — эти слова бывшего британского премьер-министра Невилла Чемберлена, с моей точки зрения, являются верными далеко не всегда.

Например, Вторая мировая война, начало которой тщетно пытался предотвратить Чемберлен, была войной совершенно осмысленной. Войной, которая решала вопрос, разделится ли население Европы на «расу рабов» и «расу господ».

При желании определенную осмысленность можно найти даже в противостоянии Советского Союза и Запада в рамках «холодной войны» ХХ века. Мы твердо верили (или начиная с какого-то этапа притворялись, что твердо верили) в коммунизм, они твердо верили в капитализм.

Но вот в нынешнем противостоянии России и Америки из-за Сирии осмысленность, по моему глубокому убеждению, полностью отсутствует. На каком-то логическом уровне я, конечно, все понимаю. Я понимаю, что США традиционно дружат с Саудовской Аравией, а мы на пару с Ираном традиционно дружим с Сирией семейства Асад. Я понимаю, что Россия и Америка друг друга достали и ни та, ни другая сторона не хочет «терять лицо». Но все это «понимание» не сильно выходит за рамки известного анекдота про разговор двух политологов: «Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?» — «Тебе объяснить?» — «Да нет, объяснить я и сам могу. Ты понять можешь?».

Позволю себе привести еще одну цитату Невилла Чемберлена: «Как ужасно, фантастически и невероятно то, что мы должны рыть траншеи и примерять противогазы из-за ссоры в далекой стране между людьми, о которых мы не знаем ничего».

В конкретной ситуации, которую имел в виду Чемберлен, эти слова были совершенно неадекватны. Отказ британского премьер-министра спасать осенью 1938 года «далекую страну» Чехословакию привел к тому, что Гитлер захватил мощную чешскую индустрию по производству вооружений и сумел прекрасно подготовиться к началу Второй мировой войны. Но вот нынешнее противостояние России и Запада из-за Сирии эти слова Чемберлена описывают просто идеально.

Что мы делим? Почему мы не можем договориться? Почему безусловный общий интерес — необходимость очистить Сирию от сил терроризма и религиозного экстремизма — оказался погребенным под грузом частностей? Почему мы оказались на грани войны — войны непонятно из-за чего и непонятно ради чего? Не стоит ли всем, кто не потерял рассудок, остановиться, сделать глубокий вдох и отойти на несколько шагов назад?

В нынешнем конфликте России и Запада я, разумеется, целиком и полностью на стороне своей собственной страны. Но при этом испытываю жгучее желание еще раз сказать лидеру нашего государства несколько вещей. Уважаемый Владимир Владимирович! Я целиком и полностью за то, чтобы давать по рукам тем, кто мешает России «подниматься с колен». Но хотелось бы, чтобы при этом у России — да и других стран тоже — остались бы и колени, и руки, и все другие части тела. Важно помнить о том, что является по-настоящему жизненно важным, а чем в случае крайней необходимости можно пожертвовать. Мирной жизнью России пожертвовать нельзя — никогда и ни при каких условиях.

Кому-то эти мои слова могут показаться «призывом к капитуляции». Специально на этот случай разъясняю: ничем подобным они не являются. Они являются призывом помнить о словах Ельцина: «Берегите Россию!». Они являются напоминанием о том, что причина Карибского ракетного кризиса 1962 года — кризиса, из-за которого мир оказался на грани ядерной войны, — если глядеть с позиции сегодняшнего дня, кажется смехотворной.

Кого в России сейчас по-настоящему волнует, управляет островом Куба «народная власть» во главе с человеком по фамилии Кастро или нет? Не выйдет ли так, что по прошествии энного количества лет усилия России по защите нынешнего руководства Сирии тоже будут казаться не слишком оправданными?

В момент, когда я пишу эти строки, Трамп несколько «откатил назад» в своем очередном твите: «Никогда не говорил, когда произойдет атака в Сирии. Может быть, очень скоро или совсем не скоро… Где наше «спасибо, Америка»?»

Если президенту США не хватает слов благодарности, то постараюсь в меру своих скромных способностей восполнить этот дефицит. Спасибо, Америка! Спасибо тебе, старина Трамп, за то, что ты не предпринял шаги, способные спровоцировать начало третьей мировой войны!

Но Трамп для меня лидер иностранного государства, от которого я не могу ничего требовать. Президентом моей страны является Путин, от которого граждане РФ имеют полное моральное право требовать сохранить Россию в целостности и сохранности. Уверен на 100%, что сам ВВП и без напоминаний помнит о своем самом священном долге. Но накал страстей в мире сейчас таков, что гарантия в 100% уже не кажется мне достаточной. Хочется гарантии в 101% или еще чего-то такого, чего не бывает в природе.

Источник

Фото Pixabay.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.