Разное интересное

На случай ядерной войны: Что делать после ядерного взрыва?

В последние дни все только и обсуждают, начнётся третья мировая между США и Россией или нет. В СМИ и соцсетях постоянно натыкаешься на материалы о грядущем «ядерном апокалипсисе», что в свою очередь провоцирует у многих приступы страха и истерики. За прошедшие годы мы уже успели позабыть сигналы оповещения, а молодое поколение знает об угрозе только по компьютерным играм. Лайф рассказывает, что нужно делать, если на горизонте появился ядерный гриб.

На дворе, конечно, не Карибский кризис, но градус паранойи в воздухе резко повысился. И хотя никто не обещает превратить другие страны в «ядерный пепел», поводов всё ещё достаточно. Последний из них — угрозы США нанести ракетный удар по Сирии.

Атомная угроза уже порядком стёрлась из народной памяти. Едва ли кто-то сейчас назовёт, что значат один длинный гудок и два коротких, или же быстро ответит, где находится ближайшее бомбоубежище. Ядерный гриб на горизонте стал чем-то вроде зомби-апокалипсиса — чистой фантастикой из книжек про сталкеров и третью мировую войну. Мы представили, как бы выживал после настоящего ядерного удара читатель такой литературы.

Первый день

Кадр из фильма "Дорога"/ © Кинопоиск
Кадр из фильма «Дорога»/ © Кинопоиск

Угроза ядерной войны была для меня заманчивой перспективой. «Битвы с мародёрами», «выживание в радиоактивных лесах», «столкновения с мутантами» — это звучало даже круче, чем «зомби-апокалипсис». Я залез в Сеть, узнал, что в случае чего Вашингтон начнёт бомбить города в шесть часов вечера, и прочёл, какие продукты надо взять. Съездил на дачу и забрал дедушкины патроны — в случае апокалипсиса они станут самым ценным ресурсом. Кроме того, я купил через анонимный браузер пистолет. Кроме того, я купил подержанную машину, чтобы после взрыва уехать в лес.

Ценные советы:

  • Необходимость взять с собой оружие и патроны — один из самых распространённых мифов о ядерном апокалипсисе. Мародёры и уж подавно мутанты не более чем плод фантазии писателей. Если возьмёте с собой оружие и патроны, то с ними придётся расстаться на первом же блокпосту.
  • Вместо того чтобы забивать рюкзак макаронами, возьмите как можно больше лекарств. Вам пригодятся антибиотики, инсулин и разнообразные средства по обработке ран. Учтите: реально эффективные антирадиационные средства заранее вы не добудете. Пить йод, как советует большинство руководств, тоже не стоит, разве что для самоуспокоения.

День второй

Кадр из фильма "Книга Илая" / © Кинопоиск
Кадр из фильма «Книга Илая» / © Кинопоиск

На горизонте появился огромный ядерный гриб. Я полюбовался им из окна своего дома, затем быстро схватил рюкзак и спустился в гараж. Включил машину и погнал в леса — выживать.

Ценные советы:

  • Вам едва ли пригодится транспорт. И в лесу вы от взрыва (и последующих радиоактивных осадков) точно не укроетесь. Если после взрыва вы окажетесь вдали от зоны поражения, то машина, конечно, поможет. Однако заранее приготовленный автомобиль в гараже вашего дома — вещь не самая полезная. В первые часы после взрыва лучше отсидеться дома. Если стёкла уцелели, то просто вывесите сигнал о помощи и ждите. Ждать нужно где-то трое суток — за это время существенно снизится радиоактивный фон.
  • Стены дома неплохо ослабляют радиационное загрязнение. Подготовьте максимально закрытую одежду и попробуйте оценить ситуацию. Не стоит паниковать. Включите телевизор и постарайтесь понять, что произошло — взрыв на АЭС, теракт или началась третья мировая война. После этого дожидайтесь спасателей или военных. Только они на самом деле знают, что нужно делать. Памяткам, которые бродят по Сети десятилетиями, и руководствам с форумов сталкеров лучше не верить. Действительные руководства есть только у военных, и для гражданских они непригодны.
  • На «гриб» лучше не засматриваться — можно заработать ожог сетчатки глаза.
  • Не особо рассчитывайте на мобильную связь — если начнётся третья мировая война, то доступа к ней, скорее всего, не будет.
Кадр из фильма "Дорога"/ © Кинопоиск
Кадр из фильма «Дорога»/ © Кинопоиск

Ценные советы:

  • Подойдут далеко не все станции метро. Вам нужны станции глубокого залегания, которые оборудованы задвигаемыми дверями и хорошей системой вентиляции. Среди глубоких станций можно отметить «Адмиралтейскую» в Санкт-Петербурге и станцию «Парк Победы» в Москве. Метро и впрямь может оказаться полезнее бомбоубежища, так как его регулярно инспектируют. Но долго отсиживаться в подземке тоже не рекомендуется. Когда спадёт фон, постарайтесь покинуть зону поражения. При этом лучше перемещаться под землёй — пребывание на поверхности сократите до минимума.
  • Ещё раз: не надо никуда ехать или бежать. Попытайтесь выяснить, в какой зоне взрыва вы оказались.
Кадр из фильма "Дорога"/ © Кинопоиск
Кадр из фильма «Дорога»/ © Кинопоиск

Ценные советы:

  • Не ждите, что ваша жизнь в бомбоубежище будет наполнена драматическими событиями. Кухня, туалет, спальня — вот ваш маршрут на ближайшие пару недель.
  • Главное развлечение — это, разумеется, информация извне. Бомбоубежища оборудованы (если повезёт) пунктами связи.
  • Несмотря на нервную обстановку, по бомбоубежищу лучше не бегать, чтобы не повышать выработку углекислого газа.
Кадр из фильма "Дорога"/ © Кинопоиск
Кадр из фильма «Дорога»/ © Кинопоиск

День десятый

Мы впервые поднялись на поверхность. Теперь-то уж точно должны начаться приключения: поиск еды, охота, схватки с мародёрами.

  • Если вам всё же придётся искать пропитание, то делайте это как можно дальше от зоны поражения. Речь идёт о 100 километрах от эпицентра ядерного взрыва. Забудьте об охоте на кошек и собак — чем проще еда, тем меньше в ней нуклидов. Поэтому лучше обойтись растительной пищей. Но вообще, конечно, разумнее не добывать еду, а есть исключительно консервы.
  • Лучше оставаться с военными как можно дольше. Военные будут собирать автобусы для экстренной эвакуации людей. После переброски в палаточный лагерь вам нужно будет сменить одежду и пройти обеззараживание. Если доза полученной радиации слишком велика, вас отправят в госпиталь. Кроме того, вам необходимо получить антирадиационные средства.
  • В случае начала третьей мировой за вами придут из военкомата. Остальные будут дожидаться переброски в тыл.
  • В случае одиночного взрыва вас ожидает переброска в детские лагеря и дома отдыха на временное размещение.

 

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.