Разное интересное

Как появилась мобильная связь

На сегодняшний день никого не удивишь смартфоном и мобильной связью. Да, мобильные операторы предлагают множество услуг на любой вкус и кошелек.

Вместе с этим, войдя в кабинет tele2, можно всегда узнать исчерпывающую информацию об опциях, которые предлагает данный мобильный оператор. А вот, откуда появилась мобильная связь, наверняка многие не знают. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Итак, в далеком 1957 году советским радиоинженером Леонидом Куприяновичем был представлен первый мобильный радиотелефон ЛК-1. Этот переносной мобильный агрегат имел вес 3 килограмма, а его радиус действия составлял 20-30 километров. При этом без смены батареи он мог работать на протяжении 20-30 часов.

Спустя четыре года, в 1961 году, был представлен телефон, который помещался на ладони. Его вес составлял 70 грамм, а радиус действия – 80 километров. Спустя несколько лет появился полнофункциональный телефон «Алтай», который устанавливали в авто партийной элиты.

Новинка в первое время после появления пользовалась популярностью не только среди партийной элиты. Этот мобильный телефон также устанавливали в автомобилях скорой помощи, такси, большегрузных грузовиках, а также в простых автомобилях. Интересно, что с этого телефона можно было позвонить из автомобиля на городской телефон. К слову, в те времена городской телефон также являлся роскошью.

«Алтай» стал элитным видом связи благодаря партийной элите. Поэтому примерно в 1970 году эта мобильная связь уже была примерно в свыше 30 советских городах. К тому времени также была добавлена возможность ведения конференц-связи. Так, имела место иерархия пользователей, и у каждой из групп были свои привилегии.

К примеру, наивысшие полномочия были у партийной элиты. Она могла «сбросить» разговор более низкого чина, если во время звонка их линия была занята. Кроме этого, кто-то мог делать звонки лишь на городские номера, а у кого-то была возможность позвонить по международной и междугородной связи.

Да, сложно поверить, что такое было. Это на сегодняшний день очень сложно успевать за новинками мира мобильной связи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.