В России

Отравление в Таганроге: Шульга сыпал таллий в офисный кулер из за обиды на сотрудников

Таганрогский городской суд поместил под домашний арест на два месяца подозреваемого в отравлении сотрудников авиационного научно-технического комплекса имени Бериева, 37-летнего местного жителя Владислава Шульги. Подозреваемый свою вину полностью признал.

Как сообщила ТАСС пресс-служба суда, по факту отравления было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). В правоохранительных органах уточнили, что установлено, что подозреваемый сыпал таллий в воду сотрудникам в кулер. В результате пострадали порядка 30 человек.

По результатам рассмотрения ходатайства дознавателя, поддержанного прокурором, ходатайство судом удовлетворено, подозреваемому Владиславу Шульге избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 июня 2018 года.

Таганрогский городской суд обязал авиационный научно-технический комплекс имени Бериева проводить периодические медосмотры работников и контролировать качество воды. По данным завода, они уже начали вести контроль за качеством воды, сейчас все сотрудники, у которых по заключению врачей имеются отклонения по содержанию таллия, получают необходимую помощь от предприятия. Руководство научно-технического комплекса считает отравление сотрудников «бытовым конфликтом».

При производстве на заводе таллий не используется, сообщили ранее на предприятии.

Владислав Шульга — подозреваемый в отравлении около 30 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

В начале марта стало известно, что 35 сотрудников обратились к врачам. У 28 из них в крови был обнаружен токсичный металл таллий. По данным журналистов, сильнее всего пострадал ведущий инженер Константин Колесников. В его организме количество ядовитого вещества превысило допустимые нормы в 150 раз. Впервые он почувствовал недомогание еще в ноябре 2017 года. Вскоре после этого у него выпали все волосы, а к декабрю он не мог даже самостоятельно передвигаться. Сейчас все пострадавшие выписаны из больниц. Руководство предприятия считает, что таллий попал на ТАНТК из-за «бытового конфликта».

Источник

 

 

«Казался нормальным»: коллеги рассказали про инженера из Таганрога, отравившего их таллием

Никто из коллег не мог предположить, что молодой инженер таганрогского ТАНТК имени Бериева Владислав Шульга окажется настолько неадекватен, что придумает план отравления своих обидчиков на предприятии таллием — достаточно редким в повседневной жизни веществом, которое при попадании в организм приводит к тяжелым отравлениям.

По словам юриста того же завода Сагиля Махмудова, Шульга «казался абсолютно нормальным», когда они обсуждали возмещение за повреждения, нанесенные «Волгой» Шульги иномарке Махмудова.

«Раньше мы не были знакомы, по работе не сталкивались. Но тогда Шульга показался мне абсолютно адекватным человеком. Говорил, что понимает свою вину и готов ее возместить», — отмечает юрист.

 

 

Однако услышав назначенную Махмудовым сумму компенсации, отказался ее возмещать и лишился прав — что и стало, вероятно, «последней каплей», из-за которой Шульга пошел на неадекватное преступление, отравив таллием более 30 человек.

Как рассказали газете «Комсомольская правда» сотрудники предприятия, Шульга проходит по двум случаям отравления и главной жертвой должен был стать не юрист, а непосредственный начальник инженера: большое количество таллия было подмешано в бутыль с питьевой водой в кабинете начальства.

В результате сильнее всего пострадал замначальника Константин Колесников — из-за отравления таллием он едва не лишился зрения, и до сих пор не может ходить.

Источник

 

Отравление таллием в Таганроге: жертвы рассказали о подозреваемом Шульге

Отравление таллием в Таганроге: жертвы рассказали о подозреваемом Шульге

«В нашем отделе облысели люди, которые сидели около одной определенной стены»

Полиции удалось задержать подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. Им оказался 36-летний инженер предприятия Владислав Шульга. О том, кем был подозреваемый, и насколько состоятельна версия о Шульге-отравителе, мы поговорили с работниками предприятия и пострадавшими.

Напомним, что по одной из версий таллий был добавлен в кулер с питьевой водой, которыми пользовались сотрудники авиазавода. В ноябре люди начали плохо себя чувствовать. Признаки болезни устрашали: у Константина Колесникова выпали волосы, он не мог ходить. Юрист предприятия тоже потеряла все волосы.

Слесарь Максим Терещенко умер в конце декабря — его мать считает, что причина не в отеке головного мозга, а именно в отравлении таллием. Медики это не подтверждают.

На предприятии говорят, что в основе отравлений лежит бытовой конфликт. Владислав Шульга попал в ДТП, свидетелем которого стал юрист предприятия Сагиль Махмудов. Как рассказывают сотрудники, Шульга вел себя в дорожном конфликте неадекватно, юрист дал против него показания в полиции. После чего Шульгу в ноябре 2017-го лишили водительских прав. Он якобы затаил обиду. И решил отомстить обидчику. Под раздачу попали и остальные сотрудники.

Тот самый завод, где отравились таллием 30 человек.

Как говорят на авиационном предприятии, ссылаясь на слова матери Шульги, Владислава изначально будто бы задержали за разбой.

Те, кто знал задержанного, не могут поверить, что он может быть причастен к массовым отравлениям.

— Мы с Владиславом учились в Таганрогском государственном радиотехническом университете, потом вместе работали, — рассказывает Александр. — Он всегда был очень способным. Работал на авиационном предприятии за копейки. Там была полная безнадега. Но на массовые отравления Владик не способен. Зачем ему это? Думаю, что его просто подставили. Слишком громко он выражал свое мнение в отношении руководства завода и властей.

Знакомые Шульги очень часто видели его на митингах. Он запомнился им правдолюбом, борцом за справедливость. Но последнее время за Владиславом стали замечать странности. Он мог долго сидеть, уставившись в одну точку. Или вдруг начинал на пустом месте раздувать скандал.

На своей страничке в соцсети Владислав Шульга разместил пост: «Ну нельзя платить Поклонской в Думе 400 тысяч, а инженеру, который отвечает за будущее страны — 20. Это позор».

А также: «Толерантность — термин медицинский, взят из трансплантологии и означает неспособность организма отличить чужеродные органы. Достигается такое состояние постепенным угнетением ядовитыми веществами иммунной системы организма, приводя ее к апатии и безразличию. Полная толерантность — это смерть».

Что касается предполагаемого обидчика Шульги, Сагиля Махмудова, на контакт он не идет. «Он с журналистами говорить не будет. У нас на предприятии табу на общение с прессой. К тому же, Сагиль поддерживает администрацию комплекса, держится за свое рабочее место. Работу в Таганроге найти не просто», — говорят работники ТАНТК имени Бериева.

— На предприятии отравились 30 человек из разных отделов. Не известно, что еще с остальными, многие еще сдают анализы. И мне сложно поверить, что это сделал Шульга, — говорит одна из пострадавших. — Если преступление было направлено на одного Сагиля, который в итоге меньше всех пострадал, при чем тут все остальные?

В нашем отделе облысели люди, которые сидели около одной определенной стены. Те, кто сидел у окна, — все остались с волосами. В другом отделе — та же картина. Пострадали те, кто сидел у стены.

Сагиль работает в нашем юридическом отделе, а другой пострадавший, Константин Колесников, — вообще в другом здании.

У тех, кто отравился и долго лечился, накопилось много вопросов к администрации ТАНТК, в частности — почему случившееся долго замалчивалось? Почему администрация долго не признавала, что отравление произошло именно на предприятии?

Пострадавшие выступили на брифинге, но все, что они рассказывали, тут же было опровергнуто официальными структурами.

— Мы обратились в следственный комитет Ростовской области, просили возбудить уголовное дело по статье №105 или по №293, но наше заявление тут же спустили в Таганрогский следственный комитет, — рассказывает еще одна пострадавшая, которая попросила не называть ее имени. (Все комментарии им разрешено давать только с разрешения пресс — службы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса).

— Как вы сейчас себя чувствуете?

— Я до сих пор нахожусь на больничном. Сначала меня лечили от гастрита. Когда выпали все волосы, меня положили в местную больницу. А по-настоящему помогли, провели антидотную терапию только в Москве, в токсикологическом отделении института имени Склифосовского. Сейчас я дома, прохожу курс лечения, но до сих пор появляются какие-то новые симптомы.

— Было установлено, что вы отравились именно таллием?

— Да, мы в Таганроге сдавали анализы. Лаборатория определила, что мы отравились таллием, по волосам.

— Какие прогнозы дают врачи?

— Соли таллия очень медленно выводятся из организма. Медики говорят, что для этого потребуется не менее года. Среди отравившихся много не рожавших женщин. Их предупредили, что пока нельзя беременеть и рожать.

Нам также удалось поговорить с Константином Колесниковым, который больше всех пострадал от отравления таллием. Норма таллия в крови у него была превышена в 150 раз.

— Я до сих пор не могу самостоятельно ходить и очень плохо вижу, — говорит Константин. — Врачи дают положительный прогноз, говорят, что все это восстановимо. Очень хочется в это верить.

— Вы знали лично Владислава Шульгу, которого сейчас подозревают в массовых отравлениях?

— У нас в серийном конструкторском бюро работают два Шульги. Ни с кем лично я особо не общался, видел их только мельком.

— По одной из версий, таллий могли подсыпать в кулеры с водой…

— У нас на заводе нет кулеров. Но почти в каждом отделе стоят большие бутыли воды с помпами. Их снять незамеченным не так-то просто.

Как рассказал нам лечащий врач в институте Склифосовского, таллий мог попасть к нам через еду, через воду, при большой концентрации — и через воздуховоды.

В институте признались, что не помнят такого массового отравления таллием. У каждого у нас в организме есть уязвимые места, таллий, по мнению врачей, по ним как раз и бьет. Но чаще всего, у людей при отравлении возникают проблемы с пищеварением.

— В вашем отделе кто-то еще отравился?

— Два человека, но они лечатся амбулаторно.

— На вашем авиационном предприятии используют таллий?

— Нет. Как рассказали специалисты, ранее талий содержался в крысином яде. Но как объяснили нам врачи, такой яд действует на человеческий организм иначе. Там симптомы проявляются очень быстро.

Источник

 

Подозреваемый в отравлении сотрудников таганрогского авиазавода отправлен под домашний арест

Таганрогский городской суд санкционировал домашний арест на два месяца 37-летнего местного жителя Владислава Шульги, который подозревается в массовом отравлении таллием сотрудников авиационного завода имени Бериева. Об этом сообщает агентство «Интерфакс»со ссылкой на представителя суда в Ростовской области.

Как стало известно из материалов уголовного дела, представленных суду, Шульга уже полностью сознался в содеянном и признал свою вину. Агентство отмечает, что мотивом для совершения преступления стал конфликт мужчины с одним из коллег.

Ранее СМИ писали о том, что таким образом Шульга мстил юристу завода Сагилю Махмудову. В октябре 2017 года Шульга попал в ДТП, врезавшись в автомобиль Махмудова, и скрылся с места происшествия. Юрист обратился в полицию, и Шульгу через суд 27 ноября лишили прав, а уже в середине декабря у сотрудников завода стали появляться симптомы отравления, указывал портал Mash.

При этом источник ТАСС в правоохранительных органах Ростовской области сообщил, что подозреваемый в отравлении сотрудников завода сыпал таллий в кулер с водой, которым пользовались его коллеги.

Работники Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева в январе 2018 года начали массово обращаться с жалобами на ухудшение состояния здоровья и боль в мышцах и суставах. Всего к медикам обратились 37 человек, факт отравления подтвержден у 28, большинство из них было госпитализировано, степень отравления оказалась легкой.

Пострадавшие рассказали, что после отравления таллием у них ухудшилось зрение, начали выпадать волосы, наблюдается тремор рук, изменение цвета лица, сильные боли. У некоторых онемели нижние конечности, что лишило их возможности самостоятельно передвигаться.

По факту отравления сотрудников ТАНТК таллием было возбуждено уголовное делопо ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека).

Руководство ТАНТК заявляло, что таллий не используется на производстве, и отравление носит бытовой характер. «По всей видимости, отравление имело в основе бытовой конфликт», — сообщили в марте на предприятии.

По информации завода и регионального управления Роспотребнадзора, таллий не используется в производстве на территории ТАНТК имени Бериева. Глава Таганрога Андрей Лисицкий также уточнял, что с таллием не работает ни одно из предприятий Таганрога.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.