Праздники

Когда пасха в 2018, дата празднования, когда печь кулич и красить яйца

В этом году Пасха пришлась на первую неделю апреля. Этот праздник был утвержден в качестве государственного, что обозначает, что россияне будут отдыхать на один день больше.

Светлое Христово Воскресение или Пасха является основным событием церковного календаря, очень древним и наиболее важным праздников всех христиан.

Уже традиционно этот церковный праздник приходится на воскресенье. Этот год не стал исключением, и все христиане будут праздновать Пасху 8 апреля – в первое воскресенье месяца.

Пасха — самый светлый и добрый религиозный праздник. В 2018 году этот день выпадает на 8 апреля. Детальнее о празднике, который собирает родных и близких вместе, а также о его традициях читайте в нашем материале.

Пасха — это один из самых великих христианских праздников в году. В этом году он приходится на 8 апреля. Соответственно, государственный выходной переносится на 9 апреля, понедельник. Поэтому украинцы будут отдыхать три дня подряд: с субботы (7 апреля) до понедельника (9 апреля) включительно.

Главные блюда

Крашеные куриные яйца и куличи — одни из главных элементов пасхальной трапезы в Украине. Они символизируют возрождение жизни. Кулич — символ торжества христиан и близости со Спасителем. Также на стол ставят сырную пасху. По традиции ее приправляют курагой, изюмом и цукатами. А подается пасха в форме пирамиды, украшенной буквами «ХВ», которые расшифровываются как «Христос Воскрес». Такая форма напоминает о Гробе Господнем.

Традиции

Еще с древних времен подготовка к Пасхе была очень долгой. На протяжении порядка двух месяцев люди придерживались поста и, поскольку он считался одним из самых строгих в году, пытались не нарушать его. В этом году Великий пост начался 19 февраля.

В ночь Христова Воскресения в церквях и соборах проводится ночная литургия. В конце службы священник обходит три раза вокруг церкви, кропя прихожан святой водой. Обычно люди стоят со своими корзинками, наполненными разными продуктами — от писанок до мяса, — в ожидании освящения.

По традиции, сразу же после этого действия все члены семьи должны позавтракать освященной пасхой и крашенками. И только после этого рекомендуется есть мясные и рыбные деликатесы.

Пасхальные приметы

Великий день полон также интересных примет:

  • Кто из соседей самым первым вернется с пасхальной службы, тот будет самым удачливым.
  • Если желаешь себе богатства, окуни в воду к яйцу золотые и серебряные украшения и монеты.
  • Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени нужно тихонько прошептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!».
  • Издавна принято на Пасху выходить из дому с яйцом и, встречаясь со знакомыми, бороться крашенками. Чья после удара останется целой, тот весь год будет здоровым и счастливым.
  • И главное верование: на Пасху Бог слышит все наши молитвы и помогает осуществлять желания! Пожелаем же себе и близким мира, здоровья и любви!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.