В России

Путин призвал россиян не верить провокационным вбросам в соцсетях о трагедии в Кемерово

Президент России Владимир Путин с сожалением отметил попытки провокаторов воспользоваться трагедией в Кемерово в своих циничных антироссийских интересах.

Путин в ходе сегодняшней (28 марта) встречи с главой СК РФ Александром Бастрыкиным и главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой обратил внимание на поток циничной лжи, которая наблюдается в соцсетях, целью которой, по мнению Путина, является попытка вызвать у россиян чувство недоверия к властям и раскачать внутриполитическую ситуацию в России, сообщает РИА Новости. Как пояснил Путин, «мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, для того, чтобы посеять и панику, и посеять недоверие, столкнуть людей между собой. Вот этого, безусловно, нельзя допустить, ни при каких обстоятельствах».

Ранее специалисты пожарной лаборатории МЧС РФ пришли к выводу, что пожар начался в детской игровой комнате ТРК «Зимняя вишня», где находился так называемый «сухой бассейн», наполненный мелкими поролоновыми шариками. Предположительно неизвестный пока злоумышленник поджог этот поролон, в результате чего в течение нескольких секунд воздух наполнился едким дымом, а высокое пламя перекинулось на сетку, которая свисала с потолка.

Справка: на попавших в соцсети видео с места трагедии видно, что огонь вспыхнул внезапно, причем настолько мощно, что некоторые пользователи склонны считать это взрывом, тем более, что некоторые очевидцы говорят о громком хлопке. В результате пожара погибли 64 человека, включая 41 ребенка. 28 марта в России объявлено днем общенационального траура, государственные флаги приспущены по всей России, изменены телепрограммы, отменены все развлекательные мероприятия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.