В Мире

Китай обвинил США в посягательстве на свой суверенитет

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин призвала Соединённые Штаты прекратить провокацию, посягающую на суверенитет страны и представляющую угрозу для КНР. Заявление дипломата было опубликовано сегодня на официальном аккаунте МИД КНР в WeChat.

Сообщение было опубликовано после того, как американский эсминец USS Mustin самовольно вошёл в акваторию недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море. По мнению МИД КНР, такие действия США идут в разрез с усилиями государств региона по поддержанию мирной обстановки в пределах Южно-Китайского моря и создают напряжение. Действия разворачиваются там, где у Китая, Филиппин, Японии и Вьетнама имеются разногласия по морским границам и зонам ответственности. Сославшись на официальные лица США, западные СМИ сообщили, что эсминец прошел в 12 морских милях от рифа Мисчиф (Мэйцзи) в архипелаге Спратли (Наньша). Цель такой акции – демонстрация «свободы судоходства».

«В настоящее время ситуация в Южно-Китайском море продолжает улучшаться, это происходит благодаря усилиям Китая и стран АСЕАН. В таких условиях США, которые намеренно создают проблемы и напряженность в Южно-Китайском море, подрывают мир и стабильность в этом районе, это идет вразрез с желаниями стран региона, которые надеются на стабильность, сотрудничество и развитие», — заявили в МИД КНР.

А накануне Хуа Чуньин также заявила, что «Китай не станет безучастно наблюдать со стороны за тем, как кто-то наносит вред нашим интересам. Мы в полной мере подготовились к тому, чтобы защитить свои законные права и интересы», сославшись на введение пошлин в США на сталь в 25% и алюминий в 10%. Трамп назвал эти меры «защитой национальной безопасности Америки», а теперь Пекин планирует повышение пошлин на 128 товаров, импортируемых из США.

Между Пекином и Вашингтоном завязывается некое экономическое противостояние, впрочем, предпосылки были уже давно. А самовольный визит американского эсминца к островам в Южно-китайском море лишь подогревает градус разногласий. Очевидно, что США плохо ладят не только с теми, кто грозит им ракетой, способной долететь до американского материка. Страна, поучающая остальных как им жить, демонстрирует деструктивный подход на международной арене, в силу чего пребывает в сложных отношениях в том числе и с Россией.

Игорь Игнатьев
Фото: Bruce Rolff / shutterstock.com

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.