В Мире

Надежду Савченко задержали в Верховной раде — последние новости, хроника событий, фото и видео

Депутат Верховной рады Надежда Савченко была задержана в четверг в здании парламента, после того, как депутаты дали согласие на привлечение ее к уголовной ответственности по подозрению в подготовке госпереворота.

«Вручаю вам повестку как подозреваемому лицу, — сказал следователь. — Предлагаю вам пройти со мной в управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области».

После этого следователь с Савченко в сопровождении толпы ее сторонников пешком пошли к ведомству.

Как пояснил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала NewsOne, «после того, как ее доставят в изолятор, должны пройти все процессуальные действия». «Безусловно, она имеет право на адвоката, на защиту, апелляцию, все должно происходить исключительно по нормам законодательства», — сказал он.

Задержание Савченко произошло буквально через несколько минут после того, как Верховная рада проголосовала за снятие с нее депутатской неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры Украины.

Обращаясь к депутатам, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко подозревается в подготовке государственного переворота путем организации в центре Киева террористического акта. В частности, по его словам, «заговорщики» планировали обстрелять центр города из минометов, установленных на баржах на Днепре, одновременно расстрелять кортеж президента Петра Порошенко из крупнокалиберной винтовки, произведенной на территории ДНР, а также забросать гранатами сессионный зал Верховной рады.

«Мы подозреваем Савченко в сговоре с целью изменения конституционного строя силовым способом, в подготовке посягательства на жизнь президента Украины, в подготовке к теракту, в содействии деятельности террористической организации ДНР, в ношении, приобретении, передаче оружия», — перечислил все обвинения Луценко.

Он также заявил, что «в перечне первоочередных следственных действий, которые запланированы на сегодня, пунктом восемь стоит назначение судебной психиатрической экспертизы (для Савченко)». «Это снимет все вопросы», — добавил он.

Сама депутат в заключительном слове заявила, что Украине нужно изменить политическую систему и дать избирателям возможность отзывать депутатов и проводить референдумы. «У Украины действительно есть выход без терактов, без сложных моментов, которые могут разрушить ее. Есть простой и законный выход — это изменение политической системы», — подчеркнула она. При этом Савченко отказалась добровольно сложить полномочия депутата и вернуть звезду Героя Украины.

Источник

 

«Их надо убрать». Опубликовано видео, ставшее основанием для ареста Савченко

Генпрокуратура Украины обнародовала кадры скрытой видеосъёмки, которые станут основным доказательством в деле против депутата Верховной рады Надежды Савченко. Именно этот ролик был сегодня продемонстрирован в зале украинского парламента, после чего со скандально известной лётчицы сняли депутатскую неприкосновенность. Затем Савченко предъявили подозрение, задержали и доставили в СБУ.

По данным украинской Генпрокуратуры, видео было снято 1 декабря 2017 года на территории воинской части в городе Хмельницкий. На ролике женщина, похожая на Надежду Савченко, беседует с руководителем «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном. По её словам, надеяться на то, что действующий президент Украины Пётр Порошенко проиграет грядущие выборы, слишком самонадеянно. Вместо этого собеседница Рубана предлагает уничтожить Порошенко и других высокопоставленных лиц украинского парламента.

— Юлька (Юлия Тимошенко. — Прим. ред.) не устраивает ни Россию, ни Америку. Она ему будет не конкурент (…) Я предлагаю переворот. Их надо убрать физически, всех и сразу за один день (…) Надо сделать так, чтобы они бежали. Меня меньше интересует правительственный квартал, а больше — их дома. Надо сделать так, чтобы им было некуда возвращаться, — говорит женщина с видеозаписи.

Напомним, что бывшую украинскую лётчицу Надежду Савченко задержали в зале Верховной рады после того, как её лишили депутатской неприкосновенности. Нардепа обвиняют ни много ни мало в подготовке теракта в зале Верховной рады страны с целью физического уничтожения президента Порошенко и ключевых членов кабмина и дальнейшего совершения государственного переворота.

В центре Киева сейчас проходят митинги как в поддержку Савченко, так и против неё.

Сама фигурантка в данный момент находится на допросе в СБУ. Источник

 

Эксперт прокомментировал задержание Савченко в здании парламента Украины

Эксперт прокомментировал задержание Савченко в здании парламента Украины

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в разговоре с RT прокомментировал информацию о лишении Надежды Савченко депутатской неприкосновенности и её последующем задержании в здании парламента Украины.

«Савченко является очень искренним политическим деятелем и поэтому — чуждым для украинской политики. Она на самом деле хочет делать дело так, как сама это понимает, и уже не раз продемонстрировала, что может быть достаточно конструктивной. В этом плане на её фоне остальной истеблишмент выглядит неубедительно. Это был вопрос времени, когда и как от неё попытаются избавиться», — сказал Коктыш.

Верховная рада ранее лишила депутатской неприкосновенности внефракционного нардепа Надежду Савченко. Позднее её задержали в здании парламента Украины.

В ходе заседания Рады депутатам были продемонстрированы аудио- и видеозаписи, на которых, по данным следствия, Савченко обсуждала подготовку терактов с военными. Источник

 

Савченко сделала заявление после задержания

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, сделала заявление после задержания, передает РИА «Новости».

Подозреваемая в подготовке теракта в парламенте депутат пешком пришла в управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве.

«Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами», — сказала Савченко и зашла в здание СБУ.

22 марта Савченко задержали в Раде. Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, у следствия есть доказательства, что Савченко планировала теракт в здании парламента.

Источник

 

 

Неоправданная Надежда: Верховная рада Украины дала согласие на арест Савченко

Украинский парламент удовлетворил представления генпрокурора Юрия Луценко и дал согласие на задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. Она была лишена депутатской неприкосновенности, после чего её задержали на выходе из зала заседаний и предложили проехать в СБУ. Нардеп обвиняется в подготовке терактов против высшего руководства Украины, чему якобы есть документальные подтверждения. Эксперты отметили, что это решение может как укрепить позиции нынешней власти на предстоящих в следующем году выборах, так и ослабить их.

Неоправданная Надежда: Верховная рада Украины дала согласие на арест Савченко

  • Reuters

Верховная рада Украины подавляющим большинством голосов дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест депутата Надежды Савченко. Таким образом, парламентарии удовлетворили все три представления, которые внёс в Раду генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

За привлечение Савченко к ответственности проголосовал 291 депутат, за задержание — 277, а за её арест — 268 парламентарий. Против ареста выступили десять нардепов, ещё шесть человек воздержались, а 55 — не голосовали.

Таким образом, украинский парламент лишил Савченко депутатской неприкосновенности, после чего её задержали на выходе из зала заседаний. К ней подошёл следователь Службы безопасности Украины, который предложил ей проехать в здание ведомства.

На это Савченко предложила «прогуляться пешком», после чего они вместе со следователем, журналистами и митинговавшими у здания Рады её сторонниками пошли к зданию украинской спецслужбы.

В ходе рассмотрения представлений генпрокурора во время заседания Верховной рады депутатам представили аудио- и видеозаписи, на которых, по данным следствия, зафиксированы материалы, подтверждающие то, что Савченко обсуждала подготовку терактов с военными.

Кроме того, Луценко заявил, что следственными действиями по делу Савченко предусмотрено проведение судебно-психиатрической экспертизы.В Раду поступило представление Генпрокуратуры Украины (ГПУ) о возбуждении уголовного дела против народного депутата Надежды Савченко и…

В свою очередь, выступая на заседании парламента, Савченко показала с трибуны свой депутатский мандат и звезду героя Украины. По её словам, она неоднократно доказывала, что является героем и выразила готовность противостоять внутренним врагам страны.

«Что труднее сделать первым: положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы, или отказаться от звезды героя, как многие хотят?.. Нет, не предам народ Украины! Это звание даётся нелегко, это звание даётся кровью очень многим людям. Я доказывала, что я являюсь героем Украины в московских тюрьмах против врага внешнего, докажу и вам, внутренним врагам Украины, что такое герой Украины», — цитирует нардепа «Страна.ua».

Савченко также заявила, что депутаты сами «совершают теракты коммунальными платежами», и добавила, что если украинские власти будут бездействовать, то опасность для них будет представлять не она, а украинский народ.

«У Украины действительно есть выход без терактов, без сложных моментов, которые могут разрушить её. Есть простой и законный выход — изменение политической системы», — заявила Савченко.

«Это тот закон, который вы не принимаете — об избирательной системе. Это возможность предоставить украинцам как избирать депутатов, так и отзывать их», — приводит слова нардепа «Украинская правда».

Интересно, что ровно два года назад, 22 марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в силу 5 апреля, а меньше чем через два месяца (25 мая) Савченко была помилована указом президента России, после чего её доставили в Киев на президентском самолёте Петра Порошенко.

  • Reuters

«Порошенко надеется усидеть как лучший из худших»

Снятие депутатской неприкосновенности и задержание Савченко было вопросом времени. Так считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. В беседе с RT он назвал нардепа чуждым для украинской политики деятелем.

«Савченко является очень искренним политическим деятелем и поэтому — чуждым для украинской политики. Она на самом деле хочет делать дело так, как сама это понимает, и уже не раз продемонстрировала, что может быть достаточно конструктивной. В этом плане на её фоне остальной истеблишмент выглядит неубедительно. Это был вопрос времени, когда и как от неё попытаются избавиться», — отметил собеседник RT.

По словам политолога, принятое решение фактически никак не повлияет на действующего президента Украины и его подготовку к грядущим в 2019 году выборам главы государства.

«Относительно Порошенко и этой ситуации: его положение не ухудшится, потому что хуже уже некуда. Он рассчитывает и дальше сидеть на американской поддержке. Понятно, что никто не говорит о реальных выборах и реальной легитимации. Речь о том, что Порошенко надеется усидеть как лучший из худших», — сказал Коктыш.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасёв обратил внимание RT на то, что у Савченко есть проблемы с официальным законом, но нет проблем с народной поддержкой.

«Это достаточно проблематично для правоохранительных органов и власти в целом, поскольку они имеют на руках серьёзные доказательства подготовки теракта, по крайней мере в части намерений, но простые люди этому мало верят. Дело в том, что даже самое правильное, выверенное действие властей наталкивается на народный скепсис. Поэтому, мне кажется, тут надо было действовать несколько по-другому. Не выносить это всё в публичное пространство, а пользоваться более эффективными, скрытыми методами», — сказал он.

При этом, по словам Карасёва, арест Савченко вряд ли вызовет в украинском обществе серьёзную протестная волна, однако само событие может сказаться на результатах предстоящих выборов в стране.

«Украина входит в выборный президентский цикл. И вот здесь могут быть серьёзные электоральные перераспределения. Не исключаю, что частично в пользу Савченко. Поэтому не знаю, насколько удастся власти аккуратно погасить недоверие с помощью открытого судебного процесса. Тем более, что с каждой публичной акцией с обвинениями в адрес Савченко она в ответ растёт как политик, публичный спикер», — заключил политолог.

  • РИА Новости

«Гранаты были»

Ранее в четверг комитет Верховной рады по вопросам регламента и организации работы парламента одобрил все три представления генпрокурора Украины — о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Савченко.

В ходе заседания члены комитета единогласно одобрили избрание меры пресечения для нардепа в виде ареста. Необходимость задержания Савченко члены комитета объяснили опасением, что она может покинуть Украину, а также «чрезвычайно высокой степенью общественной опасности».

Во время своего выступления Луценко заявил, что Савченко летом 2017 года пыталась завербовать нескольких офицеров Вооружённых сил Украины (ВСУ) для совершения терактов против высшего руководства страны. С таким предложением нардеп обратилась к военнослужащим 8-го полка спецназначения ВСУ, которые тогда находились в зоне боевых действий в Донбассе.

У Генпрокуратуры Украины есть «неопровержимые доказательства» того, что депутат Верховной рады Надежда Савченко планировала совершить…

«Офицеры Березень, Захарченков, Лещ, Кот получили лично от неё предложение совершать террористические акты для уничтожения высшего руководства украинского государства, захвата административных зданий, создания хаоса, свержения конституционного строя и захвата власти», — рассказал Луценко.

Кроме того, генпрокурор Украины обвинил Россию в предоставлении оружия для совершения этих нападений. По его словам, у правоохранительных органов есть соответствующие доказательства.

«Есть факты, которые доказывают участие РФ, как врага украинского государства, в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению теракта против высшего руководства государства, мирного населения столицы с целью свержения конституционного строя», — заявил Луценко.

Напомним, Савченко подозревают в подготовке терактов в зале заседаний Верховной рады, а также в соучастии в подготовке государственного переворота на Украине. Вместе с нардепом в подготовке путча обвиняется глава украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан, который 8 марта был задержан на линии разграничения в Донбассе. В его машине обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов, спрятанный в мебели. По словам Луценко, практически все действия Рубана и Савченко в Донбассе записывались на видео.

По словам Савченко, она знала, что её «пишут», хотела напугать власть и поднять Украину. Она добавила, что озвученный план по совершению теракта в здании парламента с применением гранат и миномётов является абсурдным и был «сюрреализмом и политической провокацией», призванным показать власти, что она тоже смертна.

«Дерево в Верховной раде имеет такую прошивку, что граната там ничего не сделает. Купол имеет металлическую конструкцию, максимум, что с него посыплется — это стекло. То есть, чтобы сказать, что это прям взорвёт всю Раду или Кабмин… Вы посмотрите на монолит этого исторического здания — чтобы его взорвать надо заносить тротил. Всё это были шутки», — заявила Савченко.

Она также прокомментировала свой визит в парламент 15 марта после допроса в СБУ, когда её вывели из зала заседаний из-за «признаков угрозы» с её стороны и подозрений в проносе оружия и гранат в сессионный зал.

«Очень важно показать сейчас вам, что вы ходите очень рядом со смертью. Вас всех пугает, были ли у меня гранаты в сумочке. Были у меня гранаты. Гранаты были. Вот», — сказала Савченко и положила перед собой на стол два граната.

  • РИА Новости

По словам нардепа, слухи о том, что она пронесла в здание Верховной рады оружие распустил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Когда я зашла в Верховную раду, пошёл слух, который пустил Матиос, что я несу гранаты, потому что у меня тяжёлая сумка. Там было две пачки бумаги, ну и, конечно, гранаты. Вы бы видели реакцию Рады — люди перелезали по стульям. Им говорили, что разлёт Ф-1 200 метров, посчитайте периметр — вы далеко не уйдёте. Это превращалось в сказочный цирк», — цитирует Савченко «Украинская правда».

По её словам, она дважды видела страх в глазах власти: первый раз в глазах президента Петра Порошенко, когда она вернулась из России и встречалась с ним в здании администрации президента, а второй раз — в Верховной раде 15 марта.

«Ко мне не побоялись подойти только те депутаты, которые были на Майдане, они были сотниками. Подошли и спросили: «Надя, ты чего чудишь, это правда? Пошли покурим». Пошли покурить. Ну, конечно же, подали как «Савченко вывели из зала». Кто-то видел, как меня выводили?», — сказала нардеп.

Она добавила, что украинские власти не там ищут своего врага и им стоит обратить внимание на свои ряды.

«Вы ищете врага в народе. Ищите врага среди себя. Я показала украинцам, что ситуацию всколыхнуть можно, показала всему миру, насколько у нас несерьёзная политика. Мне жаль, что пришлось показать таким путём», — добавила Савченко.

Накануне в эфире телеканала NewsOne Надежда Савченко рассказала о встрече с президентом Украины после своего освобождения.

«Я понимала, как меня там сильно хотят видеть (желательно, мёртвой). И Порошенко испугался не тогда, когда ему начали докладывать, что возможен теракт. Он испугался — по первому взгляду видно, — как только меня увидел, как только я ему пожала руку. Я такие испуганные глаза, как у него, видела только в зале (парламента. — RT), когда кто-то пустил слух, что у меня есть гранаты», — заявила Савченко.

Также на днях в интернете появился видеоролик, в котором Надежда Савченко стоит на фоне пустого зала Верховной рады, а потом говорит: «Бабах! Что, обосрались?» После этого на тёмном фоне появляется надпись: «Надежда Савченко. Депутат от народа».

При этом представитель нардепа Татьяна Проторченко заявила порталу InfoResist, что опубликованный ролик не является угрозой украинским парламентариям.

«Где там угроза? Дети играются пистолетами — это угроза или нет? Не надо искать дополнительный смысл там, где его нет. Весь смысл показан таким, какой он есть», — заявила она.

Ранее Савченко рассказывала, что неоднократно получала от администрации президента и Службы внешней разведки Украины угрозы убить её.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.