В России

Сыры в магазинах России оказались фальшивыми и опасными для здоровья

Сегодня, 22 марта, СМИ сообщили о том, что некоммерческой организацией «Росконтроль» было проведено исследование сыров 30 брендов, продающихся в российских магазинах.

Как уточняется, «Росконтролем» была проведена проверка фасованных и развесных сыров, которые были произведены в Белоруссии и России. Образцы были приобретены в девяти торговых сетях: «Пятерочка», «Магнит», «Дикси», Billa, «Карусель», «Ашан», Globus, «Виктория» и «Лента». Как выяснилось, фальшивыми оказались сыры 18 производителей, среди которых СДМ, «Переславский Сыродельный завод», «Брасовские сыры», «Порховский», «Сыродел», FRESH FOODS, «Мелодия вкуса», «Добрый сыровар», «Каменский маслосыркомбинат», «Столица молока». Все производители отметили в маркировке, что их продукция произведена по ГОСТу.

Производители в целях уменьшения стоимости сыра применяют заменитель молочного жира – смесь растительных жиров, включая кокосовое и пальмовое масла. Большая часть фальсифицированных сыров были произведены с применением модифицированных растительных жиров. Помимо этого, фальсифицированных сыров было выявлено больше среди сыров, продающихся в торговых точках на развес.

Эксперты отмечают, что ранее при исследовании сыров преимущественно выявлялась частичная замена молочного жира. В данный момент в фальсифицированных образцах не было найдено ни грамма молока, они состоят полностью из растительного жира. Так, в супермаркетах сетей «Ашан», Billa, «Лента», Globus покупателям предлагают приобрести на развес настоящую подделку, происхождение которой вызывает достаточно серьезные вопросы.

В «Росконтроле» утверждают», что жидкие масла, которые подвергли гидрогенизации, могут привести к атеросклерозу, и во множество раз увеличивают риски развития ишемической болезни сердца, а также появление инсультов и инфарктов.

В организации подчеркнули, что натуральный сыр должен на 100% состоять из молочного жира.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.