Разное интересное

Радио: из истории возникновения

Во всей истории существования человечества связь всегда играла одну из основных ролей в развитии прогресса и торговли. Великие умы всегда размышляли над вопросом, как передавать информацию на большие расстояния за несколько секунд. Но из-за многих обстоятельств еще пару сотен лет тому назад подобный процесс являлся только неосуществимой мечтой.

Да, в наши дни слушать радио онлайн можно везде: дома, на учебе, работе, в транспорте и т.д. А вот когда-то  именно за счет появления радиотелеграфии, в большинстве научных областей произошел самый настоящий прорыв. Радио стало базой изучения электричества и науки электроники. Сюда же относятся и первые действия человека в сфере сверхточной вычислительной техники. Давайте рассмотрим ряд интересных фактов из истории возникновения радио.

Большинство европейских жителей до сих пор уверены, что радио было изобретено Г. Маркони. В нашей стране считают первооткрывателем радио А. Попова, а в Белоруссии уверены, что это Наркевич-Иодка, а в балканских странах и США считают национальным героем Н. Теслу.

Если же обратиться к документам, то Попов выступил с презентацией своего радиоприемника в мае 1895 года, а Маркони подал заявку на свою разработку в июне 1986 года, но не предоставил все необходимые чертежи и расчеты. Согласитесь, данный факт наталкивает на мысли о плагиате.

Заметим, что за основу изобретения Попова было взято устройство физика из Англии Лоджа. Таким образом, было бы рациональнее назвать отцом радио именно этого человека. В 1912 году патент и секреты настроек на определенную радиостанцию были проданы Лоджем компании итальянца Маркони.

Всем известная Эйфелева башня была сооружена в целях проведения демонстрации в 1889 году на Всемирной выставке. После выставки она должна была быть демонтирована, но тогда для радиотелеграфии потребовались высотные здания.

В годы Второй Мировой войны американские военные прибегали к помощи индейцев различных племен. Именно индейцы выступали связистами радио-передачи, так как их наречия и языки практически никто не понимал.

По теме:

1 комментарий

roman86644 20.03.2018 at 16:21

Очень приятно слушать радио и при этом видеть что сейчас играет. Спасибо очень понравился сайт!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.