Разное интересное

Как оформить дом в стиле Шале

В наши дни в тенденциях современного домостроения отмечается возвращение к традициям. Данное утверждение можно подтвердить увеличением интереса к стилю шале, суть которого заключается в оформлении домов в виде альпийских хижин. Когда-то такие дома строили швейцарские пастухи, чтобы защититься от бушующей в горах непогоды.

Домики строили из массивного бруса, так как такой материал очень устойчив к отрицательному воздействию окружающей среды.

В наши дни эти дома пользуются особой популярностью. И причиной этому является, конечно же, их экологичность. Для возведения стен и отделки фасада используются износостойкие и качественные брусья, планки и доски. Для строительства преимущественно используется сибирская лиственница. Вагонка-штиль из ангарской лиственницы отлично подойдет для внутренней отделки.

Также внутри помещений таких домов можно увидеть мебель из лозы и дерева, шерстяные ковры, глиняную посуду. А благодаря тому, что дом строится из дерева, внутри дома всегда будет витать приятный аромат древесины.

Такое жилье является очень удобным и надежным, так как здесь каждая деталь функциональна. Первоначально у таких альпийских домиков была покатая крыша, хорошо удерживающая снег. Еще одной особенностью шале являются просторные террасы, которые значительно увеличивают полезное пространство. У современных строений наблюдаются кокетливые черты – разрисованные стены, балконы, декорированные резьбой, а также украшения из горных цветов и трав. Одним из ключевых элементов такого дома стал выложенный из натурального камня камин.

У домов, как правило, есть цокольный этаж, где находится гостиная, санузел, кухня и кладовые помещения; первый этаж со спальней, детской комнатой, ванной и гардеробными; мансарда с комнатами для отдыха и рабочим кабинетом.

При оформлении интерьера отдается предпочтение насыщенным и ярким цветам, а также приглушенным оттенкам. Основной задачей при создании интерьера является придание дому уюта и гармонии, а при строительстве дома рекомендуется руководствоваться принципом простоты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.