В Мире

Савченко назвала имена организаторов расстрелов на Майдане

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, которую могут обвинить в подготовке военного переворота и снять депутатскую неприкосновенность, рассказала, что лично была свидетелем того, как нынешний спикер украинского парламента Андрей Парубий во время событий на майдане в феврале 2014 года привел снайперов в гостиницу «Украина» в центре Киева. Об этом она заявила на брифинге в Киеве перед допросом в СБУ, пишет ТАСС.

По словам Савченко, нынешний генеральный прокурор страны Юрий Луценко призывал с трибуны идти в наступление, пообещав, что «будет оружие».

Она рассказала, что стала свидетелем того, как приехал синий микроавтобус, из которого выходили люди с оружием, отметив, что «эти люди теперь в парламенте».

«Я видела как Парубий заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления», — заявила Савченко.

Она также сообщила, что начальнику управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергею Горбатюку не дают расследовать эти преступления.

«События на «майдане» никогда не будут расследованы. Лично я давала ему (Горбатюку) показания о том, что Луценко призывал к свержению власти и обещал людям оружие на Майдане», — сказала депутат.

Вместе с тем Савченко сообщила, что к организации «евромайдана» имеют прямое отношение западные страны.

«Ни «оранжевая революция», ни «революция достоинства» у нас не происходили с подачи Российский Федерации, они происходили при поддержке западного цивилизованного мира», — пояснила она.

«Если мы хотим жить в этой стране, мы хотим тотальных изменений политической системы, президенту Петру Порошенко и всей власти нужно понимать, какие красные линии у них под ногами и что им их нельзя переступать», — сказала Савченко.

По ее мнению, на Украине многие думали взорвать администрацию президента или Верховную раду.

«У нас об этом не говорит только ленивый. У нас об этом говорят все. В соцсетях гуляют опросы, что 98% украинцев помогли бы Рубану разгружать оружие», — сказала Савченко.

Отмечается ,что перед тем, как уйти на допрос в СБУ по делу главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке покушения на президента и терактах, Савченко заявила: «Все, что я вам сейчас говорю — правда. И правдой я буду защищаться».

Как сообщалось ранее, народного депутата Надежду Савченко подозревают в соучастии и организации подготовки военного переворота на Украине.

Источник

Фото Википедия

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.