Космос

Путин анонсировал скорый полет на Марс

Сегодня, 15 марта, президент России Владимир Путин заявил, что уже в 2019 году будет запущена миссия на Марс, после чего российские специалисты предпримут попытки осуществить высадки на полюса Луны.

Так, во второй части документального фильма Андрея Кондрашова глава российского государства заявил, что Россия в данный момент будет продолжать пытаться осуществлять беспилотные и пилотируемые пуски в целях проведения исследования дальнего космоса, выполнять лунную программу, а после исследование Марса. Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшее время в 2019 году Россия планирует запустить миссию в сторону Марса.

Российский лидер отметил, что лунная миссия России будет отличаться от миссии СССР: российские специалисты постараются осуществить высадки на полюса, так как есть основания считать, что там могут быть залежи воды. На Луне есть чем заниматься, а уже оттуда может быть дан старт исследованиям других планет и далекого космоса.

Отметим, что в 2020 году Европейское космическое агентство и «Роскосмос» намереваются направить на Марс второй этап совместной миссии ExoMars, которой предполагается высадка на марсианскую поверхность десантного модуля с посадочной платформой и ровера. Первый этап миссии ExoMars, которая была запущена в 2016 году, состоял из демонстрационного десантного модуля Schiaparelli и орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter). Первый аппарат во время спуска разбился о поверхность Красной планеты, в то время как второй аппарат продолжает успешную работу на околомарсианской орбите.

Как ожидается, в течение ближайших двух лет «Роскосмос» планирует отправку к спутнику Земли миссии «Луна-25», основной задачей которой станет проверка технологии мягкой посадки на южный полюс Луны.

По материалам Лента

Фото Global Look Press

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.