Разное интересное

Интересные факты о кредитной истории

О кредитах известно с давних времен. Первый кредит был оформлен, когда один зажиточный мужчина дал в долг некому гражданину в первый раз на выгодных для него условиях определенную материальную ценность. Этот день и стал днем рождения кредитования.

На сегодняшний день узнать о кредитной истории можно в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на сайт http://www.obki.info. Давайте рассмотрим ряд интересных фактов на этот счет.

Занятно, но достаточно современная кредитная политика была зафиксирована еще в Месопотамии, Древнем Египте, Римской Империи, Империи Инков и Индии. Еще во втором тысячелетии до нашей эры население Месопотамии постоянно брало кредиты на различные нужды, а регулировалась кредитная политика так называемым Кодексом Хамураппи.

А у древних египтян и инков было развито продуктовое кредитование. Когда год был неурожайным, жителям выдавали со складов продуктовые ссуды, которые потом они должны были возвратить продуктами или же отработать. В ряде государств человек, одолживший материальную ценность и не возвративший ее вовремя, мог стать рабом кредитора. В Древней Индии кредитор из высшей касты мог даже путем обмана присвоить имущество заемщика из низшей касты.

Всем известная ипотека впервые появилась в Греции. В древние времена на земле должника устанавливали специальные таблички, на которых была надпись «hypotheke». Думаем, все понимают, что она обозначала – раз не сумел возвратить долг, значит, придется отдавать землю.

Вместе с этим, население древних государств не очень любило пользоваться кредитами. Кредиты брались только в случае возникновения острой необходимости — приобрести землю, продукты питания, скот, семена или телегу.

В нашем современном мире кредиты стали очень популярными. И понятно, почему. Именно кредит может выручить при возникновении сложной ситуации, связанной с нехваткой денег. Так, можно оформить кредит на покупку недвижимости, автомобиля или бытовой техники. Кроме этого, особой популярностью пользуются кредиты и займы на карту и наличными, оформить которые можно буквально в течение получаса.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.