Статьи

Культ личности, армия и IT: CNN назвал три столпа могущества Путина

У Владимира Путина в распоряжении три основных инструмента поддержки своего могущества: информационные технологии, военная мощь и культ личности, передаёт CNN. При этом, согласно другой весьма распространённой теории, Путин «способен отлично разыгрывать плохие карты», например застой в российской экономике.

Некоторые люди заявляют, что Владимир Путин, возможно, самый могущественный человек в мире, но в чём источник его силы? Путин обладает тремя основными инструментами: информационными технологиями, военной мощью и культом личности. Вместе они создают сеть влияния, которая часто оказывается весьма эффективной.

Пока Москва отрицает, что её высококвалифицированные хакеры вмешивались в выборы в США, их также обвиняют в масштабной подрывной деятельности в других странах, таких как Эстония и Украина. Подобные заявления Россия также отвергает. Огромная мощь России в области как государственного, так и преступного хакерства не представляет собой новое явление и отслеживалась ещё во времена СССР, когда университеты страны были призваны готовить инженеров мирового уровня.

Сила Путина также во многом укрепляется за счёт контроля, который он лично осуществляет над многочисленными войсками. Значительная часть вооружения, в том числе ядерного, представляет собой советское наследие, так что Путин вкладывает огромные средства в его модернизацию. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что обычные Вооружённые силы России имеют ограниченную возможность демонстрировать военную мощь вдали от государственных границ.

Один из наиболее значительных источников могущества Путина заключается в его собственной колоссальной популярности в России. Чем больше мировые лидеры критикуют его поведение, тем сильнее россияне прославляют своего президента. Рейтинг его поддержки взлетел в связи с конфликтом на Украине, а потом и в Сирии. По какой причине? Множество россиян действительно беспокоятся о возможности своей страны оказывать влияние на мировые события, даже если это чревато санкциями и скажется на качестве их жизни. Путин также извлекает выгоду из политической системы и СМИ с «нулевой толерантностью»* за критику в адрес президента.

Так что, вне всяких сомнений, Владимир Путин — могущественный и непредсказуемый человек, но он также ограничен некоторыми весьма серьёзными проблемами. Экономика России не развивается, что порождает ещё одну популярную теорию о российском президенте и его сети влияния: Путин способен отлично разыграть плохие карты.

* «Нулевая толерантность» — политика, которая предусматривает назначение максимально возможных по закону ограничений и санкций даже за незначительные правонарушения или проступки с целью устранения нежелательного поведения (прим. ИноТВ).

Материал предоставлен CNN International.

Дата публикации 12 марта 2018 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.