Разное интересное

Факторы, которые могут оказать влияние на результаты оценки RICS

Сам процесс оценки представляет собой заключение о цене, в котором учитываются всевозможные допущения на определенную дату. Во время составления заключения у степени субъективности выводов и степени «определенности» есть какой-то диапазон значений.

«Определенность» представляет собой вероятность, с которой совпадет размер стоимости во время фактической продажи и в заключении оценщика. Если стоимость не совпадет, то это не станет отражением квалификации оценщика. Это может произойти из-за специфики рынка недвижимости. Так, подобрать наиболее подходящий вариант недвижимости, а также ознакомиться с экспертными заключениями можно на сайте https://kf.expert/.

Проведенные исследования продемонстрировали нецелесообразность формирования количественных параметров, которые отражают уровень определенности итогов процесса оценки.

Итак, фактор неопределенности окажет влияние на доверие к итогам проведенной оценки в зависимости от специфики или местоположения имущества. В том случае, если у объекта будут специфические параметры или местоположение, то оценщику будет трудно найти аналог, определить спрос и собрать информацию по аналогам.

Еще одним фактором является нехватка информации. Именно из-за ее нехватки уровень точности итогов оценки будет на порядок ниже. Не забывайте, что итоги по методу остаточного актива, который используют для оценки объектов недвижимости и участков земли, зависят от принимаемых допущений. При этом методе неопределенность будет на порядок выше.

Также необходимо учитывать тот факт, что принятие изменений в действующее законодательство обязательно окажет влияние на рыночную конъюнктуру. Участники сделок будут ожидать вступления в силу поправок в законодательство, откладывая сроки подписания договора купли-продажи. Результаты оценки могут быть неточными в случае наличия на рынке нестабильной ситуации, когда фиксируются явления скупки или продажи активов, отказы от проведения сделок.

Еще одной ситуацией, в которой может возникнуть неопределенность является наличие существенной величины стоимости при отдельных обстоятельствах. Это может быть, когда имущество имеет потенциал для повышения стоимости.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.