В Мире

Огромный прогресс: Трамп согласился встретиться с лидером КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын передал письмо президенту США Дональду Трампу с предложением лично встретиться. Послание в Белый дом передано представителями делегации Южной Кореи. Трамп ответил на предложение лидера КНДР согласием.

Уже в самое ближайшее время может произойти прорыв в сложных отношениях между Северной Кореей и Соединенными Штатами. Лидеры двух стран готовы провести личную встречу. Такой вариант развития событий не могли еще недавно предположить самые оптимистично настроенные политологи.

В четверг в главной резиденции президента США в Вашингтоне советник президента Южной Кореи по безопасности Чон Ый Ён объявил журналистам, что северокорейский лидер Ким Чен Ын передал предложение главе американского государства Дональду Трампу провести личную встречу. И на это предложение Трамп ответил согласием.

«Ким Чен Ын выразил желание встретиться с президентом Трампом как можно скорее», — приводит слова представителя южнокорейской администрации телеканал Fox News. Президент США, по его словам, ответил, что хочет лично удостовериться в том, что лидер КНДР отказался от своих ядерных амбиций, и готов встретиться с ним «до мая». До этого времени Пхеньян остановит проведение ракетных и ядерных испытаний.

Позже эти сведения официально подтвердил Белый дом. В соответствующем релизе администрации президента США говорится, что «место и время встречи к настоящему времени не определены». В Вашингтоне выразили надежду на то, что это событие поможет в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, но до этого времени все введенные в отношении Пхеньяна санкции  останутся в силе. Об этом сообщает Associated Press.

Не удержался от комментария и сам Дональд Трамп. В размещенной в Twitter записи американский лидер назвал достигнутую договоренность огромным прогрессом.

Как сообщалось ранее, президенту США Дональду Трампу передали письмо от лидера КНДР Ким Чен Ына. Документ хозяину Белого дома передан представителями южнокорейской делегации после возвращения из Пхеньяна, где прошли переговоры с представителями руководства Северной Кореи.

«Южнокорейская делегация вручила письмо от Ким Чен Ына в Белый дом для президента Трампа в четверг», — говорится в сообщении телеканала CNN.

Источник

Фото Pixabay.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.