В Мире

СНГ собирается санкциями приводить Украину в чувство

В СНГ прорабатывают меры воздействия на Киев из-за неуплаты ежегодных взносов в организацию, сообщают “Известия”.

Как рассказал изданию  высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах, Украина уже четыре года фактически не участвует в работе СНГ и отказывается платить членские взносы, а потому в организации задумались о разработке санкционного механизма, который бы заставил страны выполнять свои обязательства.

В то же время постпред России при СНГ Андрей Шведов сказал, что речь не идет об исключении Украины из Содружества.

“Украина уже четвертый год отказывается платить взносы. Несмотря на это, никто «выталкивать» Киев из СНГ не собирается. Все партнеры, наоборот, заинтересованы в том, чтобы украинцы не теряли связей с Содружеством, не изолировали себя от процессов регионального сотрудничества, — сказал Шведов. — В подходах Киева к СНГ есть двусмысленность, но всё же, как представляется, сохраняется понимание, что выход из организации ударит по интересам самой Украины и по ее гражданам. В рамках СНГ подписано значительное количество многосторонних соглашений, в частности, в экономической, социальной, правовой сферах. «Выпадение» из этих договоренностей явно не принесет дивидендов”.

Российский представитель также добавил, что невыплата установленных долевых взносов негативно влияет на финансовую стабильность организации, вынуждает другие государства выделять дополнительные средства.

“Не нужно воспринимать возможность введения обязывающего механизма так, будто кто-то хочет в чем-то ущемить Украину. Они пользуются преимуществами, которые дает СНГ в экономике, и не выходят из организации. Но при этом не хотят выполнять обязательства. Поэтому я считаю, что было бы правильным задуматься над разработкой санкций”, – в свою очередь заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Издание также указывает, что проблема не только в том, что Киев задерживает выплаты, но и до минимума свернул практическое участие в работе организации. Так, решение глав государств в октябре 2017 года в Сочи об объявлении 2020 года в Содружестве Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и подготовке плана мероприятий по празднованию этой даты не подписала лишь украинская сторона.

“Сложилась ситуация, при которой власти Украины всячески отгораживаются от Содружества и даже порой грозятся покинуть объединение, но в то же время не отказываются от преимуществ организации. Другими словами, Киев вжился в роль «безбилетника». Развитию сотрудничества такая линия не способствует, а потенциальная разработка санкционного механизма, возможно, заставит Киев задуматься”, – отмечают “Известия”.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.