Статьи

Сирия: видео авиаударов по террористам в Восточной Гуте

В сирийских правительственных войсках снял на видео авиаудары по боевикам в Восточной Гуте.

Одновременно с работой авиации сирийские правительственные войска продвигаются вглубь Восточной Гуты с двух направлений. Первое — из района пригородов Зарикия и Хазрама в направлении Телль-Фарзата и Нашабии. Второй фронт был развернут в Харасте, где сирийская артиллерия в данный момент уничтожает пункты управления террористов и скопления боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» в Айн-Тарме, Харасте и Кафр-Батне.

https://youtu.be/rMr1DTV0ozg

Напомним, в Восточной Гуте уже несколько лет в окружении боевиков находятся силы различных вооруженных группировок. Террористический альянс «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещена в РФ) «Хайят Тахрир аш-Шам», а также группировки так называемой «умеренной» оппозиции «Файлак ар-Рахман», «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам» и другие все время существования анклава ведут обстрелы и осуществляют безуспешные попытки прорыва и захвата территорий, подконтрольных САА.

Так, боевики несколько раз пытались блокиравать и выбить силы Республиканской гвардии и сирийской армии с базы бронетехники в Харасте, однако правительственным войскам удавалось отстоять стратегически важный военный объект.

После успешной зачистки котла с террористами «Исламского государства»1 (ИГ;1 ИГИЛ;1 запрещено в РФ) в Восточной Хаме, сирийская армия сосредоточила свои усилия на Восточной Гуте, начав военную операцию «Дамасская сталь», что не понравилось некоторым внешним игрокам на Западе.

Соединенные Штаты Америки инициировали создание резолюции СБ ООН 2401, которая устанавливала на всей территории Сирии 30-дневный режим прекращения огня, который, благодаря усилиям России, не распространяется на террористические группировки «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), «Аль-Каида»1 (запрещена в РФ), а также связанные с ними незаконные бандформирования.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.