Экспертное мнение

Миру предсказали новую большую войну в 2019 году

Напряжение на Ближнем Востоке, не ослабевающее десятилетиями, должно, наконец, вылиться в новое открытое противостояние, которое в условиях современного «тесного» мира может иметь более чем региональные масштабы.

Мало того, что в замкнутом пространстве пытаются — и не слишком успешно — сосуществовать совершенно разные с политической, культурной и религиозной основой государства. Так в регион еще и лезут извне, порой намеренно подпитывая внутренние противоречия ради собственных геополитических интересов. Еще в середине прошлого года над миром нависла угроза из-за конфликта Йемена и Саудовской Аравии (читай, Ирана и США). Теперь поговаривают, что Иран могут втянуть в войну с другого фланга.

К 2019 году между Ираном и Израилем может вспыхнуть война, пишут в The National Interest бывший сотрудник президентских администраций Рейгана и Буша Рэймонд Тантер и эксперт по международным отношениям Айвен Саша Шихан.

Оба сходятся во мнении, что ирано-израильский конфликт не просто вероятен, но фактически уже начался. В качестве примера авторы публикации приводят инцидент двухнедельной давности, когда Израиль сбил запущенный из Сирии иранский беспилотник, после чего получил контратаку по своей территории. Тогда стороны обменялись упреками, угрозами и оскорблениями. В частности, израильский премьер Беньямин Нетаньяху на Мюнхенской конференции призвал «иранских диктаторов» не испытывать терпение Израиля. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф там же заявил, что устроенный соседями «цирк» не стоит даже внимания.

Тем не менее авторы статьи NI считают, что словесной пикировкой здесь не обойдется, и по сути эти события уже стали началом новой большой войны в регионе. Ситуацию усугубляют еще и иранские амбиции, возросшие после фактического разгрома ИГ (запрещенной в РФ террористической организации) в Сирии. В этой связи едва ли стоит уверенно говорить о том, что открытый конфликт в случае его начала останется в рамках региона. Израиль традиционно пользуется поддержкой США, которые давно пытаются проводить политику сдерживания укрепляющегося на Ближнем Востоке влияния Ирана.

Интересно, что на фоне прошлогоднего конфликта Тегерана и Эр-Рияда эксперты указывали на малую вероятность вооруженного столкновения двух стран. В частности, эксперт «МК» отмечал значительные военные ресурсы Ирана, которые не позволили бы саудитам пойти на обострение. Авторы же публикации NI полагают, что в нынешней ситуации Израиль может оказаться более смелым.

Источник

Фото Википедия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.