В Мире

СМИ: для участия в операциях НАТО Германии не хватает танков

Сегодня, 15 февраля, издание Welt со ссылкой на секретный документ министерства обороны Германии сообщило, что немецкий бундесвер испытывает нехватку самолетов и танков для выполнения обязанностей перед Североатлантическим альянсом.

Как уточняется, в начале следующего года бундесвер должен взять на себя определяющую роль в формировании международной оперативной группы повышенной готовности «Острие копья» (Speerspitze). При этом девятая танковая бригада в Мюнстере, которая на основании плана должна была выполнять эту задачу, в данный момент располагает лишь девятью боеспособными из необходимых 44 танков Leopard-2, а также тремя из 14 боевых машин пехоты Marder.

Причинами сложившейся ситуации стал недостаток запчастей и высокие затраты на техническое обслуживание. Помимо этого, бундесвер испытывает нехватку гранатометов, приборов ночного видения, вспомогательных транспортных средств, зимнего обмундирования и бронежилетов.

Издание отмечает, что проблемы также коснулись военно-воздушных сил, которые тоже не в состоянии исполнить свои обязательства перед НАТО.

Стоит заметить, что боеготовность истребителей Tornado и Eurofighter, и транспортных вертолетов СН-53 существенно ухудшилась. Исходя из статистики, каждый из данных комплектов может принять участие в операциях, подготовке и учениях лишь четыре месяца в году. Все остальные восемь месяцев военная авиация проводит на земле, где осуществляется ее ремонт, переоборудование, а также устранение неполадок перед вылетами.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.