В Мире

Польша приняла закон о концлагерях, расколовший мировое сообщество

Верхняя палата польского парламента приняла закон «Об Институте национальной памяти», запрещающий говорить, что концлагеря нацистов были польскими. За такие упоминания, а также, за утверждения, что Польша также виновна в преступлениях нацистов, грозит «расплата» в виде тюремного заключения, передает «Интерфакс».

Большей частью голосов польские парламентарии приняли пакет поправок в закон.

Напомним, что 26 января Сейм Польши проголосовал за законопроект, которым запретил в стране пропаганду «идеологии украинских националистов».

Теперь закон по расследованию «преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени» теперь должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Согласно документу, все, кто говорит о «польских лагерях смерти» во время Второй мировой войны, отрицает «преступления украинских националистов» против народа Польши, а также допускает иные высказывания, возлагающие на поляков вину за якобы причастность к злодеяниям фашистской Германии, в том числе уничтожению евреев в Европе, могут получить не только штраф, но и три года тюремного заключения независимо от места совершения преступления.

Такая же кара ждет за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни.

Как отмечалось ранее в СМИ, многие поляки полагают, что фраза «польские лагеря смерти» говорит о том, что оккупированная часть Польши вносила свой вклад в работу концлагерей. Так, The Gurdian ранее констатировало, что законопроект станет причиной для уголовного разбирательства с теми, кто против принятого на государственном уровне решения, что поляки были только героями Второй мировой войны и никогда не были подельниками фашистских преступлений.

Между тем сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху жестко раскритиковал законопроект. «Я категорически возражаю против этого. Нельзя изменить историю, нельзя отрицать Холокост», — приводит слова израильского премьера BBC.

Ранее президент Республики Польша Анджей Дуда, выступая на одном из телеканалов, сказал о том, что его государство не может сложить оружие и имеет право «защищать историческую правду».

Министр образования Израиля и по связям с диаспорой Нафтали Бенет, в свою очередь, заявил, что поляки помогали убивать евреев, выдавали их гитлеровцам, издевались и убивали евреев «во время и после Холокоста». По его мнению, фразу «польские концлагеря» на самом деле можно трактовать по-разному.

Он также заявил, что «немецкие нацисты инициировали, планировали и строили лагеря смерти в Польше».

Польское руководство ответило тем, что закон не должен препятствовать изучению темы Холокоста. Так, один из авторов законопроекта, замминистра юстиции Патрик Яки подчеркнул, что возражения израильской стороны подтверждают потребность его принятия.

Источник

Фото Википедия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.