Космос

Сегодня 31.01.2018 состоится «Синее кровавое суперлуние»: куда смотреть и чего опасаться

31 января многие жители Земли смогут наблюдать суперлуние — явление, когда Луна подходит к нашей планете на минимальное расстояние в 358 тысяч километров

Астрономы называют суперлуние достаточно рядовым событием, но в массовом сознании оно часто связывается с различными природными катаклизмами. ТАСС разобрался, что из рассказов о суперлуниях миф, а что правда — с научной точки зрения.

Суперлуние — достаточно заурядное астрономическое явление, происходящее несколько раз в год. Скажем, в январе этого года сразу два суперлуния. В этот момент любой наблюдатель с Земли (с ночной ее стороны, разумеется) видит Луну в чуть большем размере, чем обычно. Правда, такой наблюдатель должен быть сверхвнимательным человеком с исключительным глазомером: ведь отличить суперлуние от обычного полнолуния — это примерно то же самое, что различить на взгляд двух слонов, один из которых выше другого на пару сантиметров.

Но 31 января 2018 года будет не просто суперлуние, а «синее кровавое суперлуние». Цвет земного спутника сильно варьируется в зависимости от состава земной атмосферы, времени года и т.д. На этот раз, по расчетам NASA, Луна сначала окрасится в «кровавый» цвет, а затем примет синий оттенок.

Вообще «голубой луной» называют второе полнолуние за месяц (первое было 1 января). Кроме того, на этот раз эти два события еще совпадают с полным лунным затмением: в два часа дня по Москве Луна коснется земной полутени, полностью погрузится к 15.51 и окончательно выйдет из тени в 19.09.

 

Почему случаются суперлуния?

Суперлуние означает всего лишь совпадение двух событий. Во-первых, наш спутник Луна, которая вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, находится в одной из ближайших к Земле точек, то есть в перигее (вообще расстояние от Луны до Земли варьируется от 357 тыс. до 406 тыс. км). А во-вторых, она в этот момент для земного наблюдателя в состоянии либо полнолуния (лунный диск полностью открыт для обзора, Земля не находится между своим спутником и Солнцем), либо новолуния (Луна находится ровно между Землей и Солнцем, ее практически не видно ночью).

И не нужно путать суперлуние с т.н. лунной иллюзией, при котором Луна в положении над самым горизонтом кажется куда крупнее, чем высоко в небе (причины этой иллюзии до конца не ясны, но это не рефракция атмосферы, как часто принято думать).

Говорят, в суперлуние постоянно происходят катастрофы. Может, стоит к ним подготовиться?

Специально готовиться к этому событию не стоит. Несмотря на то что в Сети можно найти достаточно пугающих корреляций различных ужасных событий с суперлуниями (например, в 1992 году возникший в суперлуние ураган «Эндрю» опустошил Багамские острова и Флориду, а в марте 2011 года суперлуние пришлось на момент катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима»), причинно-следственной связи тут не существует. Так, цунами в 2011 году было вызвано мощным землетрясением.

Даже высота приливов и отливов в момент максимального приближения Луны к Земле если и увеличивается, то крайне незначительно. Кроме того, неоднократно предпринимались исследования, влияют ли какие-то связанные с Луной астрономические явления на здоровье и поведение людей, — и ни разу такую связь выявить не удалось.

Смогу ли я наблюдать суперлуние невооруженным глазом?

В российской столице «красное суперлуние» можно будет увидеть после 17:00 31 января, а начнется оно примерно в 5.30 по времени восточного часового пояса США. Расстояние между Землей и спутником в этот момент составит 358 тыс. км.

Луну вы увидите и без всяких оптических приборов, но небольшой бинокль облегчит вам наблюдение.

Если у вас по каким-то причинам нет возможности выйти на улицу или вы живете в Южной Америке или Африке (где суперлуние не будет видно в любом случае), ищите прямую трансляцию в интернете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.