В Мире

В Польше запретили торговлю по воскресеньям

Сегодня, 31 января, польский президент Анджей Дуда подписал закон о введении запрета на торговлю по воскресеньям.

Данный закон был принят сеймом 254 голосами против 156. Закон будет вводиться в действие постепенно с переходным периодом – с марта 2018 года по январь 2020 года.

Первоначально ожидалось, что закон начнет действовать с 1 января 2018 года, но в результате переходный период перед окончательным введением запрета на торговлю по воскресеньям начнет действовать с марта 2018 года.

С 1 марта магазины будут иметь право работать лишь в первое и последнее воскресенье месяца. В 2019 году магазины смогут работать лишь в последнее воскресенье месяца, а в 2020 году начнет действовать полный запрет.

В закон были включены ряд исключений, а именно торговать по воскресеньям смогут торговые точки на автозаправочных станциях и интернет-магазины. В случае нарушения нового закона будет накладываться штраф или же будет ограничена свобода.

Анджей Дуда при подписании закона сообщил, что введение запрета на торговлю по воскресеньям окажет положительное влияние на польские семьи. Польский лидер подчеркнул, что для тех, кто работает по воскресеньям, этот день не является днем, которым можно провести со своей семьей.

Польский президент сообщил, что не так давно был в магазине со своей супругой, и ему кассир задала вопрос, будет ли подписан закон о запрете торговли в воскресенье. После того, как она получила положительный ответ, кассир поблагодарила президента Польши.

Также сообщается, что нововведение не станет потрясением для поляков, поскольку документом предусмотрен переходной период. Кроме этого, из закона были  исключены некоторые виды отраслей и торговых объектов.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, в свою очередь, поддержал данный документ, и подчеркнул, что похожие ограничения действуют в ряде государств Евросоюза.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.