В Мире

Компромисс России и США: Киев лишат финансирования и введут миротворцев

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что 26 января в Дубае спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер передал ему «вполне реализуемый план» по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе. На следующий день после этого президент США Дональд Трамп отказался встречаться с главой Украины Петром Порошенко, а украинские СМИ заявили, что у МВФ кончилось терпение и страна скоро лишится суверенитета.

Несмотря на то что еще накануне встречи в Дубае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призывал всех не ждать никакого чуда, оно, кажется, произошло. Во-первых, Сурков заявил, что Москва и Вашингтон полностью сошлись в оценке гуманитарных проблем на Донбассе и путей их разрешения. К тому же американцы адекватно восприняли обеспокоенность Кремля законом о реинтеграции Донецка и Луганска. Во-вторых, американцы, по словам представителя Кремля, предложили вполне реализуемый план по миротворческой миссии ООН на востоке Украины. При этом Сурков подчеркнул, что он основан на российских предложениях, в том числе учитывает необходимость размещения «голубых касок» с параллельным выполнением Минских соглашений.

Между тем прорыв в российско-американских переговорах состоялся на фоне отказа президента США встречаться в Давосе со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Вместо этого он провел переговоры с президентом Руанды и главой Африканского союза Полем Кагаме и, сославшись на нехватку времени, улетел в Вашингтон.

Кроме того, украинские СМИ сообщили, что 24 января глава МВФ Кристин Лагард заявила Порошенко, что если Киев в ближайшее время не создаст антикоррупционный суд, программа кредитования Украины будет заморожена. При этом судей в новую структуру будут назначать зарубежные доноры Украины. Лагард подчеркнула, что игры кончились и компромиссов искать никто не будет. Так как у Порошенко нет другого источника финансирования Украины, он был вынужден согласиться, сообщают источники украинских СМИ, хотя и считает, что это приведет к утрате суверенитета.

Объединят ли Россия и Запад свои усилия в давлении на Украину, «МК» выяснил у экспертов:

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Очевидно, президент США при всей своей неоднозначности не оставляет попыток добиться нормализации отношений с Россией. При этом действующие украинские власти разочаровали США, в частности они отказываются создавать действенные механизмы по борьбе с коррупцией и осуществлять реальные шаги по разрешению конфликта на Донбассе. Если официальный Киев и дальше продолжит игнорировать требования Запада, он может полностью утратить его поддержку, включая финансовую.

Параллельно с этим на переговорах в Дубае впервые появился конкретный план размещения «голубых касок» на Донбассе, который теперь нужно проработать на экспертном уровне. Особого внимания заслуживает позиция США, касающаяся закономерности требования относительно введения поэтапного плана развертывания миссии ООН параллельно с реализацией политических пунктов Минских соглашений. Стороны заявили о возможности компромисса, и они обладают политической волей, которая необходима для достижения позитивного результата. Даже если Украина будет против того решения, к которому придут Москва и Вашингтон, она все равно не сможет отказаться от его выполнения, так как находится в полной зависимости от Запада.

Андрей БУЗАРОВ, член общественного совета при МИД Украины:

— Американского плана по размещению миротворцев на Донбассе никто не видел, поэтому невозможно сказать, кто в реальности согласился сделать уступку. Возможно, таким образом Москва хочет убедить Порошенко не подписывать закон о реинтеграции Донбасса, в котором за Россией закрепляется статус страны-оккупанта. Правда, на какие бы уступки она ни пошла, рано или поздно документ все равно вступит в силу. Причем США и Евросоюз прекрасно знали о разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса и никак не пытались этому помешать.

Впрочем, даже когда закон будет подписан президентом, то при всех его минусах у главы государства появится возможность одним своим приказом отозвать все вооруженные силы от линии соприкосновения с ДНР с ЛНР. Любой, кто не подчинится ему, будет объявлен вне закона. Так что подпись Порошенко не будет означать конец переговорного процесса.

Вместе с тем не думаю, что Сурков и Волкер смогут добиться какого-то реального прогресса в выполнении Минских соглашений в рамках своих встреч. Однако в их силах завершить обмен пленными на Донбассе, восстановить мобильную связь в ДНР и так далее. Дальше гуманитарной сферы они не продвинутся.

Источник

Фото АР

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.