Разное интересное

Преимущества укладки ленточного фундамента

Экологичность, комфортность и экономичность домов из дерева ни у кого уже не вызывает сомнений. Невзирая на умеренный вес, каркасное строение или сруб оказывают существенное давление на основу.

Именно строительство фундамента обеспечивает устойчивость и прочность объекта. Мы поговорим о ленточном фундаменте, который закладывают для строений самой различной этажности, площади, архитектуры и назначения.

Все предпринимаемые попытки уменьшить затраты на постройку объекта за счет различных опорных элементов обязательно приведет к отрицательным последствиям. Именно постройка ленточного фундамента даст возможность обезопасить новое строение от возникновения деформаций, трещин, а также от неравномерной осадки.

Итак, ленточный фундамент мелкого заглубления будет идеальным основанием для бань и других легких строений. Идеальный вариант закладывания основы под будущий жилой дом предусматривает глубину заложения на 20-30 сантиметров ниже уровня промерзания почвы. Данный фактор является очень важным, если на территории протекают грунтовые воды, которые в замороженном состоянии могут вызвать разрушение построенных конструкций из-за вспучивания почвенных вод.

Качественно уложенный ленточный фундамент для жилого дома предпочтителен, если грунт основания неоднороден или слабый. Также такой фундамент необходим, если дом строится на рельефе с уклоном, когда необходимо строительство цокольной части стены. Помимо этого этот фундамент укладывают при наличии цокольного этажа или подвальных помещений.

Строят ленточный фундамент из разных стройматериалов. Наибольшей популярностью пользуется строительство монолитных железобетонных ленточных фундаментов, бутобетонных, сборных плит и бетонных блоков в основании, а также кирпичных.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.