Статьи

Чем отличается мозг умного от обычного человека

Ученые выяснили, чем различаются мозги умных или творческих людей и обычных. Оказывается, вычислить генератора идей можно с помощью МРТ-сканирования

Творчество — это не только умение написать «Я помню чудное мгновенье» или картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». И в обычной жизни есть место креативу. Почему одна хозяйка с легкостью сделает шикарный ужин из остатков еды в холодильнике, а у другой нежданные гости останутся сидеть голодными? Одни родители способны за пять минут соорудить своему чаду костюм супергероя на новогодний утренник из старых вещей, найденных в шкафу, а у других из года в год кроме «зайчика» с колготками на голове ничего не выходит.

От чего зависит способность фонтанировать идеями?

Исследование на эту тему провела группа американских ученых во главе с Роджером Бити из Гарвардского университета. Нейробиологи набрали 163 добровольца и предложили им тест на дивергентное мышление. Это когда одну и ту же проблему надо решить несколькими способами. В частности, участникам эксперимента надо было придумать самые неожиданные способы использования совершенно обычных предметов. Например, что можно сделать с обычным носком? Надеть его на ногу? За этот банальный ответ доброволец получал минимальные баллы. А вот затейник, который предложил соорудить из него фильтр для воды, удостоился «нобелевской премии» от организаторов эксперимента…
Во время тестов всем участникам провели МРТ-сканирование головного мозга, чтобы измерить приток крови к тем или иным зонам. Выяснилось, что творческое мышление не включается нажатием одного «рубильника». Оно связано со сложным взаимодействием между тремя крупными сетями мозга. Наибольшую активность во время творческих испытаний демонстрировали:

  • левая передняя островковая доля (ее функция — восприятие, самосознание);
  • правая дорсально-латеральная префронтальная кора (ее сфера ответственности — самоконтроль, выбор оптимальных мотивов и мыслей);
  • кора задней части поясной извилины мозга (она отвечает за переключение внимания).

— Упрощенно работу мозга креативного человека можно представить следующим образом, — говорит Бити. — Во-первых, у него с высокой производительностью работает область мозга, ответственная за спонтанное мышление, способность задумываться, мечтать, воображать что-то. Эта сеть №1, она играет ключевую роль в рождении оригинальных идей, она используется во время мозгового штурма. Сеть №2 специализируется на осознанном мышлении, ее задача контролировать интеллектуальную деятельность, оценивать насколько новые идеи адекватны и рациональны. И сеть №3 это механизм переключения мозга из режима спонтанного мышления (генерация идей) в режим оценки.

Ученые отмечают, что у творческого мышления есть одна особенность: эти три сети не могут работать одновременно. Например, при активации режима оценки идей, мозг уже не может изобретать ничего нового. И наоборот.

Вероятно, поэтому талантливых людей частенько заносит. Когда они находятся в состоянии поиска гениальных мыслей, то не способны себя контролировать. Стоит вспомнить хотя бы историю Архимеда, который, принимая ванну, открыл закон гидростатики и с криками «Эврика!» выбежал голый на улицу.

Кстати, определяя тип нейронной архитектуры мозга с помощью МРТ-сканирования, Бити и его коллеги научились довольно точно прогнозировать: обладает тот или иной человек высокими творческим способностями или нет. С одной стороны, этот метод дает завораживающие перспективы: ведь можно легко отличить тугодума от «эйнштейна». Но захотят ли люди открывать этот ящик Пандоры?
Можно так же считать, что количеством и сложностью нейронных связей, и способностью к их созданию и поддержанию. Собственно, физиологически других различий не обнаружено. Все остальное — в психике.

Мозг людей, которые многого достигли в жизни, отличается от мозга тех, кто уступает им по интеллектуальным или коммуникационным способностям, пересказывает Independent. Ученые проанализировали связи между разными отделами мозга у сотен здоровых людей, поясняет журналист Стив Коннор. «В результате выявлена корреляция между богатством этих связей и когнитивными способностями человека, а также его общей успешностью в жизни», — говорится в статье.

Ученые составили два списка: «позитивных» и «негативных» черт и фактов биографии. Оказалось, что «позитивные» черты (богатый словарный запас, хорошая память, удовлетворенность жизнью, высокий доход, длительность учебы) в значительной мере соотносятся с более тесной «связанностью» отделов мозга, которые ассоциируются с высшими когнитивными способностями.

Напротив, у людей с ярко выраженными «негативными» качествами, особенностями и фактами биографии (наркомания, раздражительность, склонность нарушать правила, плохой сон) обнаруживалась значительно ослабленная связанность отделов мозга, говорится в статье.

«Мы пытались проверить, как можно связать то, что мы видим внутри мозга, с поведенческими навыками, которые мы способны замерять у разных людей», — сказал руководитель исследования Стивен Смит (Оксфордский университет). Результаты опубликованы в Nature Neuroscience.

Исследователи анализировали коннектомы 461 человека («это, так сказать, моментальные снимки живых «электросхем», по которым сигналы идут из одного отдела мозга в другой», — поясняет автор). Они искали соотношение с 280 различными качествами и показателями, в том числе словарным запасом, уровнем образования и уровнем дохода.

Ученые надеются, что умение замерять «связанность» отделов головного мозга прольет свет на природу интеллекта, а также научит улучшать эту связанность и, следовательно, достигать в жизни большего.

От уровня интеллекта зависит, на что человек обращает свое внимание в первую очередь

Чем выше уровень интеллекта (IQ) человека, тем больше он сосредоточен на мелочах. Человек же с низким IQ замечает главным образом крупное, объемное, масштабное. К примеру, мудрец заметит муху на слоне, но самого слона окинет взглядом лишь вскользь. К такому парадоксальному выводу пришли психологи из Университета Рочестера (США) после серии экспериментов. Несколько десятков добровольцев с IQ от 80 до 140 смотрели видеоролики, в которых хаотично двигались черные и белые фигуры — то появлялись, то исчезали. Причем самые крупные фигуры мелькали в центре поля зрения, где засечь их появление было проще всего. А мелкие группировались по краям и на заднем фоне. Во время опытов за движениями глаз добровольцев следили с помощью специальной аппаратуры по монитору компьютера.

И выяснилось: чем умнее был испытуемый, тем лучше ему удавалось отслеживать небольшие объекты. А добровольцы с низким интеллектом быстрее засекали крупные.

— Высокий IQ помогает мозгу лучше фильтровать информацию, поэтому умники бывают более внимательны к мелочам, — объяснял руководитель исследования профессор Дуе Тадин. — В некоторых ситуациях такая особенность «точечного» миросозерцания приносит пользу. Например, когда в людном месте — офисе или интернет-кафе — нужно сосредоточиться на работе за компьютером. Или заняться поиском микроскопической частицы мироздания — бозона Хиггса в Большом адронном коллайдере.

Но у сосредоточенных интеллектуалов есть и минусы. Неумение не замечать «слонов» приводит к тому, что эти люди часто становятся неприспособленными к быту. Не зря во многих кинофильмах обыгрывается образ сумасшедшего профессора — неопрятно одетого, с взлохмаченными волосами, живущего в доме, где царит беспорядок.

Из исторических архивов известна поразительная рассеянность некоторых гениев. Так, французский философ Дидро забывал дни, месяцы, годы и имена близких людей. А знаменитый физик Ампер однажды, уходя из своей квартиры, написал мелом у себя на дверях: «Ампер будет дома только вечером». Но вернулся домой еще днем. Прочитал надпись на своих дверях и ушел обратно, так как забыл, что он сам и есть Ампер.

Известен случай, когда Ньютон, задумав сварить яйцо, взял часы, заметил время и через пару минут обнаружил, что в руке держит яйцо, а варит часы. Когда же великий физик писал свои труды, то, поглощенный мыслями, забывал одеваться и есть.

Альберт Эйнштейн, встретив своего друга, рассеянно сказал: «Приходите ко мне вечером. У меня будет и профессор Стимсон». Его озадаченный друг возразил: «Но ведь я и есть Стимсон!» Эйнштейн на это ответил: «Это не имеет значения, все равно приходите!»

Отец русской авиации Жуковский однажды, проговорив целый вечер с друзьями в собственной гостиной, вдруг поднялся, разыскивая свою шляпу, и начал торопливо прощаться, бормоча: «Однако я засиделся у вас, пора домой!»

Поэтому гении так нуждаются в верных помощниках, которые вовремя заметят слона и не дадут под его ногами погибнуть таланту.

Теперь психологи, разобравшись, как умные и глупые видят мир, утверждают: интеллектуальные способности человека можно определить в пределах 1 — 2 минут при помощи простого визуального теста. Но, правда, со специальной аппаратурой.

ТЕСТ

Хотите узнать, внимательно ли слушает вас собеседник? Задайте ему такой вопрос: «Сколько животных каждого вида Моисей взял в ковчег?» Если вам ответят — «по паре», то вас слушают вполуха. Ведь это ошибка, только не в количестве спасенных животных, а в авторстве ковчега: ведь его построил Ной. Этот тест называется «иллюзия Моисея».

Ученые уверяют, что сегодня все больше опрошенных на этот вопрос сразу отвечают неверно, хотя бы мысленно. И только поразмыслив, задумываются над явным несоответствием библейских имен.
Рассеянность присуща не только интеллектуалам. Ученые нашли оправдание тем людям, которых обвиняют в том, что во время разговора они часто невпопад ляпают какую-нибудь чепуху. Оказалось, что дело не в глупости, а в невнимательности.

— Привычка слушать вполуха — всего лишь защитная реакция, — уверяет ведущий автор исследования профессор Хартмут Лезолд из Университета Глазго. — Дело в том, что часто многие из нас оказываются невнимательны потому, что берегут от перенапряжения свой мозг.

Ученые уверяют, что в нынешнее время глобальной информатизации мозг не способен обрабатывать все сообщения, которые поступают к нам из сотен источников — Всемирной сети, телевидения, радио, SMS-сообщений, рекламных плакатов. Если мы будем все это тщательно переваривать, то быстро сойдем с ума. Поэтому сегодня психологи подметили: чтобы огородить себя от излишних новостей, мозг начинает экономить ресурсы. И мы начинаем слушать даже близких людей рассеянно, вычленяя из их разговора только ключевые слова. А потому нередко отвечаем невпопад.

— Особенно рассеянны те, кто каждый день по нескольку часов сидит в интернете, — объясняет профессор Лезолд. — Эти люди научились не только читать, но и слушать «по диагонали».
Дамы, как выяснили психологи из Университета МакМастера, очень быстро схватывают очертания лиц незнакомцев, даже не задумываясь об этом. В экспериментах женщин и мужчин усаживали перед монитором, на котором мелькали портреты людей. Специальная техника отслеживала движения их глаз и фиксировала время, которое они тратили, разглядывая губы или брови людей. Тут и выяснилось, что слабый пол четко видит каждую черточку человеческого лица, а мужчины запоминают облик лишь в общих чертах.

Почему же дамы такие внимательные? По словам исследователей из Дарвиновского музея, причина в том, что в древности представители сильного пола были охотниками, а слабого — собирательницами.

— У женщин было очень хорошо развито зрение для того, чтобы видеть широкое разнообразие всех цветов и оттенков, — объясняет кандидат биологических наук Георгий Воронов. — И это давало им возможность, к примеру, выбирать самые вкусные корешки и ягоды для своей семьи.

Но не только поиск вкусненького заточил мозг слабого пола. Но еще и тяга к красоте. Исследователи Колумбийского университета показали мужчинам и женщинам картины и фотографии, попросив оценить их. В это время с помощью ФМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) ученые фиксировали, какая часть мозга активировалась, когда участники рассматривали изображения. Сканирование показало, что у мужчин и женщин включались в работу одни и те же отделы мозга. Но мужской пол активировал еще и область, связанную с объемным мышлением, а женщины — с детальным.

— Возможно, все дело в генетическом предназначении мужчин: их мозг был изначально придуман природой таким образом, чтобы во время охоты принуждать человека использовать пространственное видение объектов, — предполагает биолог Воронов. — А женщине — хранительнице очага — и сейчас важно обращать внимание на мелочи: из чего приготовлена еда, не скопилась ли пыль на полках, не грязная ли одежда у детей и мужа.

Но если поверить в эту теорию, то выходит, что мы, женщины, умнее мужчин? Ведь, как и гении, мы видим «муху», а не «слона».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.