В Мире

Новый поворот в деле о «вмешательстве России»: спецпрокурор Мюллер заметает следы

Разразившийся в США «шатдаун» — приостановка работы госучреждений – не повлиял на проведение расследования о вмешательстве России в американские выборы. Несмотря на блокировку бюджета, финансирование работы спецпрокурора Мюллера обеспечено «постоянными бессрочными ассигнованиями». Демократы заранее позаботились о продолжении кампании Russiagate, готовясь к предсказуемому параличу бюрократической системы в январе.

Госучреждения США закрылись в субботу из-за того, что демократы и республиканцы не смогли согласовать бюджет на 2018 году из-за закона о мигрантах. Следуя принципам Дональда Трампа, Республиканская партия отказалась выделять деньги на программу поддержки молодых мигрантов, которая предоставляет родившимся США гражданство и социальные льготы. Тем не менее, административная блокада Америки не повлияла на работу комиссии Мюллера в Сенате.

К настоящему времени она уже обошлась американскому бюджету в 7 млн долларов. Обвинения выдвинуты против четырех членов команды Трампа – бывших членов предвыборного штаба и Белого дома. Тем не менее, ничего, кроме бездоказательных лозунгов о «русских хакерах» и абсурдных обвинений в контакте с российским послом, за эти баснословные деньги не предъявлено.

Теперь в дело пущена новая авантюра – сценарий с участием Национальной стрелковой ассоциации США (NRA), которая выделила на избирательную кампанию Трампа 70 млн долларов. ФБР заинтересовало то, что деньги были выделены после визита делегации NRA в Россию, несмотря на то, что Трамп не скрывает поддержки со стороны ВПК. Очевидно, новый игрок в мифе о российском вмешательстве введен в оборот, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала, разразившегося внутри самого разведывательного ведомства.

Неделю назад в СМИ началась раскрутка новой антикомпании под названием FBIgate, связанной с раскрытием заговора против Трампа в недрах самого ФБР. Оказалось, что агент Питер Страк, ответственный за дело Хиллари Клинтон, в личной переписке выражал неприязнь к кандидату в период избирательной кампании и грозился не допустить его в Белый дом всем арсеналом шпионских средств. В настоящее время Страк снят с должности заместителя начальника контрразведки ФБР, над его непосредственным начальником Эндрю Макейбом висит угроза увольнения, а сама скандальная переписка находится на рассмотрении в Минюсте США и Конгрессе.

Обвинения, предъявленные сотрудникам ФБР, настолько серьёзны, что бросили тень на самого спецпрокурора Мюллера, в комиссию которого и входил Питер Страк. От проколовшегося агента Мюллер избавился ещё в декабре, когда в прессе появились первые утечки из его переписки. И вот спустя месяц после начала медийного скандала, проливающего свет на договорной характер всей кампании против Трампа, последовал ход самого Мюллера в виде нового фигуранта дела в лице NRA.

Складывается впечатление, что теперь запутывать следы приходится самому спецпрокурору по известному принципу: «чем абсурднее ложь, тем охотнее в неё верят». По иронии судьбы, фамилия главного оператора в расследовании о вмешательстве России Мюллер как нельзя лучше соответствует этому лозунгу гебельсовской пропаганды, проецируя аллюзии со временами гитлеровского фашизма. Очевидно, «глубинное государство» настолько боится разоблачения после раскрытия своего агента Питера Страка, что готово прикрыть участие в травле Трампа любым мифом, лишь в нем прослеживался «русский след».

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.