Медицина и здоровье

Мертвые души: в приамурской больнице пациентов лечили после их смерти

В одной из больниц Мазановского района Амурской области пациентов лечили уже после их смерти. Приписки делали, чтобы получить компенсацию от страховщиков.

Скандал в местном Минздраве разразился нешуточный. Как выяснили прокуроры, местные врачи тайно лечили пациентов, которые в помощи давно уже не нуждались.

По словам прокурора района Максима Енишевского, врачами были внесены фиктивные записи о лечении 24 больных. Трое людей на момент оказания этой якобы помощи значились в органе ЗАГС как умершие.

Бумаги на покойников исправно отправлялись в страховые компании, а те выплачивали деньги за «перевязку», сделанную человеку, который в последний раз теоретически мог поранить палец лет пять назад. Выяснилось все тогда, когда страховщики заметили, что некоторые пациенты слишком часто болеют.

Медики теперь рискуют оказаться в тюрьме. По мнению прокуратуры, приписки  делались с единственной целью: показать, что больницы действительно нужны пациентам, что бы не сократили финансирование на будущий год.

К слову сказать, в качественном лечении в Амурской области действительно нуждаются очень многие. Современную технику больнице обещают выделить уже в этом году, но вот лечить с ее помощью, возможно, будут уже другие специалисты.

Как сообщили в местном Минздраве, некоторых врачей, вовлеченных в аферу, не дожидаясь решения суда, уже уволили. Следователи классифицируют их действия как «Мошенничество в сфере страхования».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.