Спорт

Российских спортсменов захотели накормить по-особенному

Для российских спортсменов предложили создать индивидуальные рационы питания с учетом особенностей организма, физической нагрузки и вида спортивной деятельности. Об этом сообщает RT.

Специальное меню разрабатывает «ФИЦ питания и биотехнологии». «В ходе проводимых исследований выяснилось, что «индивидуальное меню» не только благоприятно сказывается на здоровье спортсмена, но и существенно влияет на его результативность, в том числе повышает выносливость, физическую силу и когнитивные способности», — заявил директор учреждения Дмитрий Никитюк.

По его словам, до сих пор персонализированный подход в питании профессиональных атлетов, основанный на его индивидуальных особенностях, применялся только в единичных «элитных» случаях.

Система основана на определении персональных энерготрат, анализе антропометрических данных, медицинских показаталей, а также пищевых предпочтениях спортсмена. На данный момент ее тестируют различные спортивные федерации. В начале 2018 года метод собираются опробовать в сборной по фигурному катанию и борцовской команде.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.