Статьи

Девятиклассник с топором напал на школу в Улан-Удэ — что на самом деле произошло — последние новости, факты расследования, фото и видео с места событий

При нападении на школу в Улан-Удэ пострадали девять человек, все они доставлены в больницу. Два человека находятся в тяжелом состоянии, передает «Интерфакс». Ранее сообщалось о четверых пострадавших.

Оглавление:

 

Возбуждено уголовное дело в отношении подростка, который напал на школу в микрорайоне «Сосновый бор» Улан-Удэ. Об этом в пятницу, 19 января, сообщается на сайте следственного управления СКР по Республике Бурятия.

Ранее 19 января на учеников седьмого класса напал подросток. Он бросил в класс «коктейль Молотова» и ранил топором детей и учительницу. На сайте правительства Бурятии говорится, что нападавших было трое — один из них после нападения пытался покончить с собой, его госпитализировали. Еще двоих его сообщников ищет полиция.

При этом в Следственном комитете утверждают, что нападавший был один. Его задержали. По словам источника «Интерфакса», перед нападением он искал сообщников, но нападение совершил в одиночку.

В итоге три ученика и учитель получили ранения. Мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия выясняются. Дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних»).

Ранее сообщалось, что нападавших было двое, и они использовали «коктейль Молотова». Пожар в классе удалось быстро потушить, от огня и дыма никто не пострадал.

Местная жительница рассказала городскому телеканалу Улан-Удэ «Тивиком», что подросток предупреждал о готовящемся нападении одну из учениц. Он сказал ей, чтобы она не ходила в школу, так как там «будет мясо».

В полиции сообщили, что проверят версию о связи между собой трех вооруженных нападений на школы в России. Речь идет об аналогичных инцидентах в Перми 15 января и в Челябинской области 17 января. В пермской школе двое подростков напали на учеников четвертого класса и учительницу, пострадали 13 человек, 12 из них дети.
Источник

 

Одноклассников напавшего на школу в Бурятии арестовали

Суд в Улан-Удэ арестовал соучастников нападения на школу №5 в микрорайоне Сосновый Бор. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Следственном комитете.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении обоих юношей меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказал представитель ведомства.

Ранее 24 января СК сообщил о задержании двух одноклассников подростка, совершившего нападение на учебное заведение. По версии следствия, двое подростков 14 и 15 лет «разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений».

Им предъявлено обвинение в соучастии в преступлении.

Утром 19 января подросток ворвался на занятия к семиклассникам, ранил нескольких детей и учителя, а затем устроил пожар. В результате нападения пострадали семь человек, они получили резаные раны, у одной девочки отрублен палец.

Напавшего тоже поместили в больницу, так как он попытался совершить суицид. Как полагает следствие, мотивом преступления стала ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних.

 

Следствие: устроивший резню в бурятской школе не был одиночкой

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, в Бурятии задержаны двое соучастников нападения на учителя и учеников в школе в Улан-Удэ, им предъявлены обвинения. Следствие ходатайствует о взятии задержанных под стражу.

По предварительным данным, мотивом совершения преступления могла стать ненависть нападавшего к ряду преподавателей школы и конфликты с учащимися, передает ТАСС. В результате допроса обвиняемого, свидетелей и потерпевших, а также по результатам следственных действий было установлено, что подросток совершил нападение при соучастии своих одноклассников.

Как выяснилось, соучастники знали о планах совершившего нападение 15-летнего подростка и помогали ему изготовить бутылку с зажигательной смесью. Кроме того, соучастники удостоверились в нахождении учителя в классе и наблюдали за обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности обнаружения их намерений.

Как сообщалось, 19 января текущего года в школе, расположенной в пригороде Улан-Удэ, вооруженный топором ученик девятого класса напал на семиклассников и учительницу, поджег класс, после чего нанес себе ножевое ранение. После инцидента были госпитализированы семь человек, в том числе, учитель и нападавший. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Совершившему нападение предъявлено обвинение в покушении на убийство, по решению суда он арестован.

Источник

 

Напавшего на бурятскую школу подростка отправили в СИЗО

Суд арестовал до 19 марта подростка, напавшего с топором на учеников школы в Улан-Удэ. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Октябрьского суда Александра Поплавская.

Подозреваемого перевели в СИЗО из больницы, состояние подростка удовлетворительное, сообщил агентству главный врач больницы скорой медицинской помощи Эрдэм Раднаев.

Школьнику предъявлено обвинение: покушение на убийство, сообщил ТАСС его адвокат.

Нападение на школу №5 поселка Сосновый Бор под Улан-Удэ произошло 19 января. По данным СК, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал с топором на семиклассников и преподавателя, после чего попытался покончить с собой. Его задержали и отправили в больницу.

Пострадали семь человек, в том числе сам нападавший. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, а также о халатности.

Поводом для нападения могла стать двойка, предположила после инцидента раненная преподавательница Ирина Раменская. «Никогда… не подумала бы, что он может такое сделать. Тихий, нормальный с виду мальчик. Да исправил бы он эту двойку!» — отметила она.

ЧП в Бурятии произошло вслед за поножовщиной в одной из школ Перми, которую устроили бывший и нынешний ученики. В результате пострадали 14 школьников и учитель. Источник

 

Пострадавшая учительница назвала вероятную причину нападения на школу в Бурятии

Ученик мог напасть на школу в Бурятии из-за плохой оценки. Об этом заявила пострадавшая учительница Ирина Раменская, ее слова приводит в своем фейсбуке пресс-секретарь республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Дора Хамаганова.

«Никогда на А. не подумала бы, что он может такое сделать. Тихий, нормальный с виду мальчик. Да исправил бы он эту двойку! Так и не могу понять, почему он [так] поступил. Как закрою глаза, стоит в глазах: огонь, дым, как загорел класс. Только одна мысль была — спасти детей!» — сказала Раменская.

Ранее медики рассказали о состоянии пострадавшей при нападении на школу в Бурятии девочки.

 

Медики восстановили пальцы девочке, пострадавшей в резне в бурятской школе

Медики восстановили пальцы девочке, пострадавшей в резне в бурятской школе

Школьницу, которая получила травму руки во время нападения в Улан-Удэ, прооперировали. Врачи надеются на благоприятный исход.

Операцией руководил микрохирург Сергей Голяна, прилетевший из Петербурга. Об этом на своей странице в Facebook рассказала пресс-секретарь Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Дора Хамаганова.

Дора Хамаганова: «Сергей Голяна, микрохирург из Питера с мировым именем, доволен исходом операции, которая шла шесть часов. Есть надежда, что пальцы у девочки срастутся нормально».

По словам микрохирурга, операция длилась стандартное время для таких случаев. Он высоко оценил вероятность положительного исхода.

Сергей Голяна: «Вероятность довольно большая, мы сшили все сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение. Большая вероятность, что все будет хорошо у ребенка».

Главврач Территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин рассказал о состоянии еще одной пострадавшей.

Вячеслав Тимкин: «Девочка с нейротравмой, у нее состояние крайне тяжелое — мы проконсультировались, лечение скорректировали».

По его словам, девочка остается в тяжелом состоянии — она находится в реанимации на аппаратном дыхании.

Вячеслав Тимкин: «У всех остальных положительная динамика».

Он добавил, что сам подросток, совершивший нападение и пытавшийся покончить с собой, находится в сознании.

Источник

 

«Страшно было»: очевидец рассказал о бойне в школе Улан-Удэ

«Страшно было»: очевидец рассказал о бойне в школе <nobr>Улан-Удэ</nobr>

В Бурятии ученик 9-го класса прямо во время урока бросил в класс бутылку с зажигательной смесью. А потом, подкараулив за дверью выбегающих детей, наносил им удары топором. Пятеро подростков и учитель в больнице. Нападавший пытался покончить с собой, выпрыгнул в окно, но на улице его ждали правоохранители.

Появились кадры задержания девятиклассника, который пытался устроить расправу над учениками своей же школы и педагогом. Подростка правоохранители схватили у входа в учебное заведение. Судя по всему, он пытался скрыться, но не знал, что к зданию уже подоспели экстренные службы.

Очевидцы сообщили о пострадавших, попросили врачей оказать им помощь. Пока медики спешили к раненым, полицейские осмотрели место происшествия: парты, сдвинутые с мест, на полу разбросаны сожженные учебники и тетради. Судя по обстановке, покидали кабинет русского языка и литературы в спешке, даже в панике. Девятиклассник, который заявился на урок с топором, кинулся на учеников и педагога, затем бросил бутылку с зажигательной смесью.

Ян, очевидец: «Страшно было, мы с другом начали помогать, двери держать, приехали пожарные, мы начали пожарным помогать. В итоге позже я увидел мальчика с топором. Я испугался и побежал».

В полицию о нападении первыми сообщили учителя. На место сразу выехали правоохранители, медики и пожарные. В больницу доставлены семь человек. Двое из них, как говорят врачи, в тяжелом состоянии. По предварительным данным, сразу после нападения подозреваемый пытался свести счеты с жизнью, но его остановили. Сейчас он также в больнице. У палаты дежурят конвоиры. Тем временем в СК возбудили сразу два уголовных дела. Следователи намерены дать оценку действиям педагогов, которые, по их мнению, могли предотвратить ЧП.

По одной из версий, подростков, устроивших нападение, могло быть трое. Имена других вероятных участников ЧП пока выясняют. Не ясно также, каким образом подросткам или подростку удалось пронести в школу топор и бутылку с зажигательной смесью. К тому же еще предстоит понять причину, по которой все произошло. Одноклассники задержанного говорят, что мотивом мог стать некий конфликт между школьниками.

Источник

 

Появилось видео с места нападения подростка с топором на школу в Бурятии

В интернете появилась видеозапись из класса в одной из школ Улан-Удэ, где девятиклассник устроил пожар и напал на детей с топором. Ролик в пятницу, 19 января, публикует Telegram-канал Hue.

На кадрах видно обвалившуюся с потолка закоптившуюся штукатурку, разбросанную мебель и книги.

По уточненным данным Минздрава Бурятии, при нападении пострадали пять человек, передает «Интерфакс». Это четверо 13-летних детей и учитель 44 лет. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое — в состоянии средней тяжести. Как добавил глава ведомства Дамбинима Самбуев, у школьников сочетанные травмы и резанные травмы от топора. От огня никто не пострадал. Одной из девочек отрубили палец, у мальчика повреждена спина.

Ранее сообщалось, что подросток ворвался в школу в Улан-Удэ и набросился с топором на семиклассников. В отношении него возбуждено уголовное дело. Сейчас, добавляет ТАСС, он находится в больнице, так как предпринял попытку суицида.

 

Одноклассница напавшего на школу в Бурятии рассказала подробности атаки

Одноклассница подростка, напавшего с топором на школу в Бурятии, рассказала подробности атаки.

«Сидим в столовке, накрыли. Потом пожарка зазвучала. Из столовки мы видели, как все выбегали. Мы подумали, что это шутка. Потом забежала училка и отправила нас на улицу. А там уже все вышли. Все плакали», — цитирует девушку kp.ru.

По её словам, от соучеников они узнали, что в их отсутствие в класс вбежал одноклассник и закричал, чтобы все уходили, если хотят выжить.

«Он закричал и ударил Владислава по переносице деревянной частью топора. На улице у него шла кровь из носа, и он плакал. На улице мы узнали, что он одной девочке отрезал щёку, Майе он череп разбил. На улице мы видели много дыма из окон. Приехали две машины пожарных и МЧС», — сказала она.

Как сообщается, в соцсетях появились данные, что школьники якобы знали о готовящемся нападении.

Ранее сообщалось, что в результате нападения на школу №5, расположенную в посёлке Сосновый Бор в Улан-Удэ, пострадали семь человек. Нападавший, действовавший в одиночку, задержан.

 

Правоохранительные органы задержали напавшего с топором на школу в Бурятии подростка

Следователи заявляют, что ученик школы в Улан-Удэ, который напал с топором на семиклассников, был задержан.
Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

«В настоящее время подозреваемый подросток задержан, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие следов преступления, и сбор доказательств», — указывается в заявлении ведомства.

В СК также добавляют, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении ученика одной из школ, подозреваемого в совершении преступления… «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое в отношении малолетних», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что, по предварительным данным, ученик девятого класса школы в микрорайоне Сосновый Бор с топором напал на семиклассников, а потом поджёг учебное помещение с помощью бутылки с зажигательной смесью.

Мотивы поступка подростка пока неизвестны.

 

Одноклассники напавшего на школу в Бурятии рассказали о его увлечениях

Одноклассники подростка, напавшего с топором на школу в Бурятии, рассказали о его увлечениях.
Как передаёт kp.ru, одна из девочек сообщила, что он серьёзно увлекается аниме-злодеями — отрицательными персонажами из японских мультфильмов.

Также школьники рассказали, что подросток недавно удалился из всех социальных сетей.

По их словам, пострадавшая при нападении учительница преподаёт изобразительное искусство.

 

Опубликованы фото задержания подростка, напавшего на школу в Бурятии

Опубликованы первые фото задержания ученика, совершившего нападение на школу в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ.

Фото: ©L!FE

На кадрах видно, как сотрудники правоохранительных органов надевают на злоумышленника наручники, наклонив лицом к земле. И после задержания ведут через школьный двор к служебной машине.

Фото: ©L!FE

Как ранее сообщал Лайф, в отношении девятиклассника возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое в отношении малолетних».

Фото: ©L!FE

Ранее стало известно, что для установления всех обстоятельств нападения на местную школу Министерство образования и науки России отправило своих сотрудников в Улан-Удэ.

 

 

РЕН ТВ публикует имена 7 пострадавших при нападении ученика с топором на школу в Улан-Удэ

Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Число пострадавших при нападении ученика с топором на школу в Улан-Удэ возросло до 7 человек. Имена пострадавших сообщает Telegram-канал 112.

1. Майя, 13 лет

2. Александра, 13 лет

3. Антон, 13 лет

4. Констанция, 13 лет

5. Раменская Ирина Леонидовна, учитель русского языка и литературы 41 год

6. Антон Б. 15 лет — нападавший

7. Вячеслав, 13 лет

Известно, что нападавший наносил удары детям по головам и плечам. Учительница также получила удар в голову. Все пострадавшие госпитализированы.

Как сообщил министр здравоохранения региона Дамбинима Самбуев, двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Проводятся операции. Источник

По материалам: РТ, Лента, Лайф, Рен-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.