В Мире

США отказываются создавать новое военное формирование после грозных предупреждений Турции

Порой американские провокации заканчиваются неудачно еще до того момента, как США начинают их осуществлять. Из-за своего агрессивного настроя и желания диктовать везде и всюду свои правила, Белый дом и подконтрольные ему ведомства допускают ошибки. А в некоторых случаях доходит до того, что подобные просчеты выглядят, как трусливый побег Вашингтона.

Так, например, 14 января этого года начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») полковник Томас Вил сообщил, что Соединенные Штаты намерены создать на северо-восточной границы Сирии формирование «Сил безопасности границы». Таким образом, Вашингтон, по сути, объявил, что намерен строить новое квазигосударство – Сирийский Курдистан – и уже начал реализовывать программу.

Однако на такой беспринципный и агрессивный шаг США моментально среагировали, в том числе в Анкаре. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Вашингтон узаконивает террористическую организацию. В тот же день Турция перебросила тяжелое вооружение на границу с Сирией, а Реджеп Эрдоган пообещал уничтожить «силы безопасности границы».

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача – задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество – это их дело. Но мы этого не позволим», — заявил Эрдоган.

После такого резкого предупреждения, в Вашингтоне, вероятно, задумались и решили, что «поторопились» с созданием нового военного формирования, и чтобы не спровоцировать турков, решили отказаться от затеи весьма специфическим методом. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал оговоркой заявления о создании «Сил безопасности границы».

«Вся эта ситуация была неверно описана, неправильно представлена. Кое-кто оговорился. Мы не создаем никаких сил безопасности на границе. Досадно, что высказывания ряда лиц оставили такое впечатление, мы этим не занимаемся», — заверил глава Госдепа США

Таким образом, можно констатировать факт, что как только США были предупреждены турками, то моментально «прижали хвост», и трусливо ушли из региона. Однако подобный настрой Вашингтона – создать формирование, защищающее интересы сирийских курдов – может свидетельствовать о том, что в ближайшее время американцы постараются приложить максимум усилий, чтобы построить в САР квазигосударство, в котором будут поддерживать Белый дом и выступать против легитимной сирийской власти.

В общем, первая попытка США войти в регион пока не увенчалась успехом, так как Вашингтон столкнулся с решительными турками. Впрочем, вряд ли американцы откажутся от своей идеи и так просто уйдут. Очевидно, в ближайшее время ими будет реализовываться хитрый план создания проамериканских сил в регионе.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.