В Мире

Украинцы «стучат» в полицию на соседей, слушающих русскую музыку

Борьба с «сепаратизмом» на Украине принимает гротескные формы, жители страны порой вызывают полицию в кафе, где подвыпивший гость поет русскую песню. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

«Например, в баре гости смотрят российские каналы. Или соседи поют и включили русскую музыку. Мы реагируем на все случаи. Если это запрещено, то принимаем меры, согласно законодательству», — заявил представитель полиции Киевской области Николай Жукович. По его словам, если в действиях человека есть признаки «сепаратизма», то информацию передают в СБУ. Правоохранитель отметил, что «пьяного за российские песни в тюрьму не посадят».

Как рассказал Жукович изданию, зачастую мотив подобных обращений в правоохранительные органы — «человеческий фактор», желание отомстить. «Люди, например, поругались и в отместку придумали, что соперник — сепаратист. Такую информацию мы тоже должны проверить», — пояснил он.

К примеру, жительница Полтавы сумела добиться лишения отца своего ребенка родительских прав, так как тот посещал неподконтрольную Киеву территорию Донбасса, пишет издание.

Артиста Львовской оперы Николая Санжаревского из-за «непатриотичных» постов во «ВКонтакте» внесли в базу скандального сайта «Миротворец». Сам он заявил, что его страница в социальной сети, ныне запрещенной на Украине, была взломана еще четыре года назад.

По словам юриста Виталия Наума, существует четкая грань между недовольством властями и призывами к преступлениям против государства. «С точки зрения закона человеку никто не может запретить критиковать государственные органы. <…> Но если он говорит, что давайте поменяем эту власть, отделимся, а в «Советском Союзе колбаса была по 16 копеек», то это уже подпадает под статью «Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти», — поясняет адвокат.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.