Статьи

Россия пристыдила США за дискриминацию российских СМИ

В посольстве России в США возмутились беззаконием американских властей по отношению к ряду российских СМИ.

Как пояснили в посольстве РФ, «стало известно, что производящая контент для новостного агентства Sputnik компания RIA Global сможет продолжить работу, только если зарегистрируется иностранным агентом. Такие шаги нарушают нормальную работу журналистских коллективов, становятся основанием для всевозможных ограничений, чему все стали свидетелями, когда RT лишили аккредитации в Конгрессе», сообщает ТАСС. В посольстве РФ считают «эти действия неприемлемыми» и расцениваю их как «очередной удар по российско-американским отношениям», при этом подобные шаги наносят ущерб престижу и авторитету самих США.

Дипломаты России выступают против любого ограничения свободы прессы, в том числе «в работе иностранных СМИ и журналистов. Чего нельзя сказать о США и ряде их союзников, продолжающих неприемлемую практику давления на российские медиа вместо взаимовыгодного сотрудничества. Дело дошло до отзыва виз, выдворений российских журналистов, участились попытки иностранных спецслужб склонить их к сотрудничеству».

В посольстве РФ негодуют: «где же реакция авторитетных международных организаций, призванных защищать права журналистов? Услышим ли мы решительные протесты ОБСЕ? Доколе терпеть молчание в отношении факта переезда в США экстремистского сайта «Миротворец», содержащего личные данные тысяч работников прессы, по долгу службы посещавших зону конфликта в Донбассе? Здесь для подобных ресурсов, по-видимому, созданы комфортные условия».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.