В России

Россияне перечислили главных врагов страны

Участники соцопроса «Левада-центра» назвали главных врагов России. По мнению респондентов, основными недоброжелателями нашей страны являются США, Украина и Европа.

Большинство россиян (66%) считают, что у России есть внешние враги, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра».

По мнению опрошенных, основным недоброжелателем являются США (68%). На второе и третье места в списке врагов россияне поставили Украину (29%) и Евросоюз (14%). Кроме того, 10% респондентов считают недружественными бывшие страны СССР.

При этом 23% респондентов уверены, что «наша страна окружена врагами со всех сторон», а 21% называют самыми опасными врагами России «скрытых, внутренних».

Среди «аутсайдеров» рейтинга, по версии россиян, — террористы, страны Дальнего Востока, коррупция (у них всего по 3%). 4% участников опроса считают врагами страны «тех, кто сегодня стоит у власти».

Социолог «Левада-центра» Денис Волков поясняет, что такие настроения у россиян стимулирует открытый конфликт между Россией и Западом, выраженный в санкциях и контрсанкциях. «США находятся в списке главных недругов России с конца 1990-х, а Европа и Украина — после начала конфликта из-за Крыма, когда Запад (и США, и Европа) однозначно поддержал Украину», — говорит эксперт.

Источник

Фото Pixabay.com

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.