Разное интересное

Самое крупное одноэтажное сооружение в мире

Здание вертикальной сборки НАСА (NASA Vehicle Assembly Building), расположенное между Майами и Джэксонвиллем (Jacksonville), является самым крупным одноэтажным зданием в мире.  . Размеры VAB такие огромные, что внутри него даже есть собственный климат.

Объем этого здания составляет 3 664 883 м3. При этом ширина — 158 м., длина — 218 м., а высота — 160 м. Оно занимает около 8 га земли. VAB размещен во Флориде, которая известная своим жарким и влажным климатом. В самые влажные периоды года внутри этого здания могут образовываться облака, из которых иногда даже идут дожди. Хотя в нем и есть система, снижающая влажность, но даже она часто не может справиться с плохой погодкой.

Давайте узнаем о нем подробнее …

 

Фото 2.

Здание вертикальной сборки построено в 1963—1965 годах

 

Необходимость строительства колоссального здания была вызвана огромным весом и габаритами ракеты Сатурн-5. Появление данного термина и самого сооружения было вызвано особенностями американских космических технологий — в отличие от российских и китайских ракет-носителей прочность конструкции американских крупных ракет не позволяет транспортировать их горизонтально с последующим переводом в вертикальное положение. Это и вызвало к жизни нестандартное техническое решение.

Для этих ракет, а после — для системы Спейс Шаттл использовалась следующая технология: испытание ступеней в горизонтальном положении в цеху, вертикальный монтаж ступеней и полезного груза на мобильном стартовом столе, затем транпортировка мобильного стартового стола с окончательно собранной, но не заправленной топливом ракетой к пусковой площадке.

Фото 3.

Ещё одна причина применения вертикальной сборки ракет-носителей состоит в том, что без необходимости для собранной ракеты выдерживать нагрузки в горизонтальном положении конструкция становится легче, а вес полезного груза — больше, что было критически важно для лунной программы.

В нём смонтированы самые высокие в мире ворота, на открытие которых уходит 45 минут.

Фото 4.

При строительстве здания были израсходованы 89 421 тонн стальных конструкций и 49 696 м³ бетона. Для вентиляции здания используются 125 вентиляторов, внутри смонтированы 71 кран и два мостовых крана грузоподъёмностью 227 тонн.

Фото 5.

 

Фото 6.

 

Фото 7.

 

Фото 8.

 

Фото 9.

 

Фото 10.

 

Фото 11.

 

Фото 12.

 

Фото 13.

 

Фото 14.

 

Фото 15.

 

Фото 16.

 

Фото 17.

 

Фото 18.

 

Фото 19.

 

Фото 20.

 

Фото 21.

 

Фото 22.

 

Фото 23.

 

Фото 24.

 

Фото 25.

 

Фото 26.

 

Фото 27.

 

Фото 28.

 

Фото 29.

 

Фото 30.

 

Фото 31.

 

Фото 32.

 

Фото 33.

 

Фото 34.

 

Фото 35.

 

Фото 36.

 

Фото 37.

 

Фото 38.

 

Фото 39.

 

 

 

Предлагаю почитать еще что нибудь про огромные сооружения: вот например Самая высокая глухая стена в мире, а вот самое большое в мире сооружение по массе. Вот еще Самая высокая телемачта в мире и самый высокий мост в мире. А я вам напомню, где Строится самый высокий в мире небоскреб и Самый высокий открытый подъемник в мире
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.