Разное интересное

Что курил Сталин, и почему Ленин бросил курить?

В последнее время образ Товарища Сталина популярен и набирает обороты. Такое ощущение что не хватает этой твёрдой и справедливой руки. Того времени где победили самого страшного врага и стали промышленной державой мирового значения.

И как же без образа Сталина с трубкой. Может он курил что-то особенное? Сейчас мы об этом поговорим и заглянем в табакерку вождя всех времён и народов.

Самым знаменитым курильщиком трубки, вне сомнения, является именно Иосиф Виссарионович. Его образ в глазах любых людей непременно вызовет ассоциации с табачной трубкой.

Ответ прост и очевиден по крайней мере тем, кто хоть раз интересовался жизнью и судьбой Иосифа Виссарионовича – это «Герцеговина Флор». Стоит отметить, что эти папиросы изготавливались специально для вождя по особому заказу. Интересен тот факт, что табаком из папирос Сталин обычно наполнял свою трубку, а «гильзу» выбрасывал.

Данная марка папирос производилась ещё в дореволюционные годы и считалась элитной, запах от курения которой вызывал у окружающих восхищение и чувство престижа курящего.

Что касается табака, то любимыми у «вождя народов» были американские сорта, например Edgewood Sliced. Лидер компартии Болгарии Георгий Димитров в 1936 году привез упаковку этого табака в подарок вождю из Америки. Тот обрадовался подарку, но посетовал, что «не знает, сколько еще врачи разрешат курить ему трубку».

С легкой руки советских кинорежиссеров в массовом сознании укоренилась картина: И. В. Сталин открывает пачку папирос «Герцеговина Флор», достает одну, сминает гильзу, а высыпавшимся табаком набивает свою трубку. Возможно, пару раз он так и делал, но, скорее всего, нечасто. Дело в том, что для трубки нужен табак особый, крупной нарезки, иначе он либо очень быстро сгорит, либо вскоре потухнет. У советского вождя была возможность курить табак любого сорта (например, «Принц Альберт» или «Эджворт»), и что-то изобретать ему нужды не было. А папиросы он курил и так, самым обычным образом, хроника донесла до современников эти исторические моменты. Следует отметить, что специальных цехов, выпускающих продукты для Кремля, тогда почти не было, другое дело, что закупки производились особым отделом правительственной охраны. А вот то, что «Герцеговина Флор» были любимыми папиросами И. В. Сталина, действительно правда.

По некоторым данным, вождь увлекался табаком в течение пяти десятков лет, чего не особенно стыдился или стеснялся. Поразительной является и коллекция трубок Сталина, которых у него было за время жизни очень и очень много. От марок отечественных производителей до английской Dunhill. Нередко коллекцию трубок Сталина можно увидеть на особых выставках, посвященных его жизни и периоду правления. Некоторые из трубок коллекции имеют собственную уникальную биографию и историю. Несмотря на распространенное заблуждение, Сталиным курилась не только трубка. Он мог не побрезговать отечественной папироской, так же отдавал предпочтение болгарским маркам. Одним из предпочитаемых сортов был американский Edgewood Sliced.

Бытует слух, что однажды Сталин собрал у себя в кабинете всех важных представителей спичечных фабрик. При них же он демонстративно начинает доставать из ящика своего стола по одному коробку спичек, при этом пытаясь прикурить трубку. Тухнет одна, другая, а коробки один за одним достаются вождем. И так до седьмой попытки, пока спичка из очередного коробка не заполыхала ярким светом.
По окончании «представления», представителям был задан один вопрос – ЕСТЬ ЛИ ВОПРОСЫ? После того, как у присутствующих вопросов не оказалось, а суть демонстрации была впитана каждым, Сталин молча распустил всех представителей. В последствии советские спички стали чуть ли не сами надежными в мире.
Курить, безусловно, вредно. Эта дурная привычка мешает и самому ее приверженцу, и окружающим его людям. Тем не менее, многие люди страдают неудержимой тягой к поглощению табачного дыма, избавиться от которой довольно трудно. Некоторые предпринимают попытки бросить курить, а в дальнейшем на основе полученного опыта утверждают, подобно Марку Твену, что это совсем несложно, и сами они проделывали это многократно.

Табачная отрасль – составная часть пищевой промышленности и агропромышленного комплекса многих стран. Производители обычно дорожат торговыми марками, известными потребителю много десятилетий. Одна из них, «Герцеговина Флор», родилась в царской России, пережила революции, две мировые войны, эпохи Сталина, Хрущева, Брежнева, еще трех генсеков, распад СССР и существует по сей день. Ее история тесно связана с летописью всей страны.

Фабрика Габая
Эта история могла бы стать иллюстрацией теории об огромных возможностях, которые дает капиталистическая свобода предпринимательства. После войн с Турцией Россия обогатилась новым этносом, а именно караимским народом, представители которого традиционно занимались продажей табака. Крымчанин Самуил Габай, заручившись финансовой поддержкой харьковского купца Авраама Капона, создал во второй половине XIX века в Москве предприятие. На обычном посредничестве этот энергичный человек не остановился, и инвестировал прибыль в развитие своего детища. Папиросы в то время в России только входили в моду, и в 1883 году Габай начал их производство. Для успешной конкуренции требовалась какая-то коммерческая «фишка», и хозяин «Товарищества табачной фабрики С. Габай» нашел ее. Он стал завозить душистое сырье с экзотического индонезийского острова Ява. Продукция действительно отличалась тонким ароматом, и дело пошло. К началу нового века Самуил Габай был собственником уже двух производственных корпусов, он сменил торговую марку, назвав ее в честь своих самых популярных папирос «Ява». Казалось, коммерческий успех достигнут, можно почивать на лаврах.

Но капиталистическая система требует постоянного развития, и в начале второго десятилетия XX века в ассортименте «Явы» появился новый товар — папиросы «Герцеговина Флор».

Душистый табачок
Как и в случае с «Явой», Самуил Габай сделал верный маркетинговый ход. Он назвал новую марку папирос в честь местности происхождения табака, которым он набивал свою продукцию. Но в данном случае бренд соответствовал не только географическому расположению сырьевых плантаций. На Балканах, а именно в Герцеговине, произрастал особый ароматный сорт с насыщенным букетом (если о таковом вообще можно говорить применительно к удушливому дыму). Фактически торговая марка соответствовала ботаническому названию растения Herzegovina Flor (Герцеговина Флор), и сегодня семена этого табака представлены на профильном рынке. Каждый желающий может их приобрести и попробовать вырастить на своем дачном участке такой самосад. Следует, правда, учитывать особенности климата и почвы, иначе все было бы очень просто. В России подобающие условия есть только в Краснодарском крае, где охотно растут и вирджинские сорта.

Новые времена
В 1917 году произошли события, после которых маркетинговые изыскания надолго утратили всякий смысл. Однако на смену суровому военному коммунизму, в конце концов, пришло некоторое послабление в виде Новой экономической политики.
В двадцатые годы даже возникла надобность в рекламе, и великий пролетарский поэт, а по совместительству и автор звонких слоганов Владимир Маяковский даже посвятил папиросам «Герцеговина Флор» пару своих гениальных слов, рифмуя с названием ТМ девиз «даст фор». В том смысле, что далеко до них всем остальным. Возможно, что и сам он курил эту марку.

О папиросах вообще
В годы лихолетий, которыми так богата история нашей страны XX века, табачные изделия в своем большинстве становились дефицитом. Относительное исключение составляла махорка, входившая в солдатский паек. Папиросы «Беломорканал» считались классом ниже, чем «Тройка» или «Герцеговина Флор», табак был попроще, и пачка куда скромнее, но и эта немудреная продукция советского пищепрома во время войны была доступна далеко не всем. Различалось и качество папирос, выпускаемых согласно ГОСТам на многих фабриках СССР. Например, ленинградский «Беломор» считался лучшим в стране, в Одессе производились знаменитые «Сальве» с ватным фильтром в мундштуке (тоже старорежимная марка). В первые послевоенные годы некоторые виды табачных изделий считались товаром элитным, их даже продавали в Торгсинах.

После Победы из Германии по репарации было вывезено оборудование для производства овальных сигарет без фильтра, некоторые из которых выпускаются и сегодня («Полет», «Норд», «Север», Прибой», «Прима», на Украине «Ватра», «Прилуки» и др.). Их положено курить через мундштук, но можно и так, только часто приходится сплевывать табачную крошку. Но большинство высокопоставленных партийных работников предпочитало, в подражание вождю, папиросы «Герцеговина Флор». Сигареты массово захватили советский табачный рынок позже, когда их снабдили фильтром.
Такая знаменитая (в основном благодаря фильмам о Сталине) марка папирос не могла просто так кануть в Лету. Произведенные на «Моршанской табачной фабрике» современные изделия характеризуются очень неплохим качеством, хотя в плане рецептуры имеют мало общего с прототипом. Балканский табак для них не поставляется, используются другие сорта, приятные для курильщиков, но аромат, по признанию знатоков, уже не тот. Под этой маркой производились и обычные сигареты с фильтром, но это новшество как-то не прижилось.

ПОЧЕМУ ЛЕНИН БРОСИЛ КУРИТЬ

Вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов (Ленин), как свидетельствуют некоторые воспоминания, в свое время курил. Было это, как утверждают авторы, примерно в 1887 году. Считается, что он быстро начал курить и быстро бросил, а потом даже рассуждал о вреде курения. Курсант первых Кремлевских пулеметных курсов Федор Солодов вспоминал о легендарном субботнике 1 мая 1920 года, том самом, на котором Ильич нес бревно:

— Как-то во время отдыха все сели на бревно. Сел с нами и Владимир Ильич. Мы закурили. Ильич посмотрел на нас и сказал: «Ну что вы в этом куреве находите хорошего? Ведь табак — это яд. Он разрушает ваше здоровье». А мы, в свою очередь, спросили его: «А вы, Владимир Ильич, когда-нибудь курили?» — «Да, в юношеские годы как-то закурил, но бросил и больше этим не занимался».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.