Статьи

ABC: патруль российских Ту-95 в Тихом океане встревожил австралийцев Оригинал новости

Российские бомбардировщики, отрабатывавшие навигационные задачи на юге Тихого океана в начале этого месяца, вызывали опасение у австралийских военных, сообщает ABC. По словам издания, в этот период база ВВС Австралии «Дарвин» была приведена в повышенную боеготовность.

Авиабаза австралийских ВВС «Дарвин» на «короткий промежуток времени» была приведена в повышенную боеготовность, сообщает ABC. Причиной тревоги стали российские самолёты, которые отрабатывали навигационные задачи неподалёку от островного государства.

По словам издания, в начале месяца в соседнюю Индонезию прибыли два российских транспортных самолёта Ил-76 с военными. Позже к ним присоединилась пара бомбардировщиков Ту-95.

Во время пятидневных учений способные нести ядерное оружие российские самолёты впервые провели патрулирование южной части Тихого океана. Их присутствие в регионе породило опасение, что они могли заниматься «сбором ценных разведданных», отмечает издание.

Один из ведущих военных экспертов страны Питер Дженнингс утверждает, что воздушные суда ВКС никогда не заходили так далеко на юг. Он предполагает, что целью их полёта была информация о частях ВВС США, развёрнутых на австралийских базах.

В Министерстве обороны Австралии ABC сообщили, что в указанный период времени вооружённые силы страны были готовы в случае необходимости «ответить на активно развивающиеся события». Тем не менее, в своём заявлении ведомство не стало особо выделять российскую активность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.