В Мире

«Дональд Трампович» и «работа на Россию»: как подозрения в связях американского президента с Москвой влияют на имидж США

Затянувшееся расследование о предполагаемых связях Дональда Трампа с Россией выставляет США в неприглядном свете. Об этом заявил американский президент. С такой оценкой согласны и опрошенные RT политологи.

Сообщения о «вмешательстве Москвы в дела США» бьют по имиджу самих Соединённых Штатов — государства с «амбициями страны номер один», которое делает ставку на свою «исключительность». Как долго может продолжаться расследование без доказательств — выяснял RT.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп дал 30-минутное интервью изданию The New York Times. Одной из главных тем разговора стало расследование предполагаемых «связей главы Белого дома с Россией». Трамп пояснил журналисту, что раскручивание этого дела вредит имиджу не столько президента Соединённых Штатов, сколько страны в целом.

«Это выставляет страну в неприглядном свете. Чем быстрее они разберутся с этим, тем будет лучше для страны», — заявил американский лидер.

Журналисты подсчитали, что за время интервью Трамп 16 раз повторил, что проводящий расследование Роберт Мюллер так и не нашёл никаких доказательств сговора команды республиканцев с Россией.

По словам Трампа, «все уже знают, что никакого сговора не было, и лучше всех это понимают демократы». Президент США также подчеркнул, что у него нет никаких иллюзий в отношении Мюллера. Единственное — он надеется, что бывший глава ФБР «будет честен в своём расследовании». Эти слова Трамп тоже несколько раз произнёс в ходе интервью.

Журналист The New York Times Майкл Шмидт напомнил, что следователи обещали завершить дело сначала ко Дню благодарения, затем к Рождеству, однако оно не закончено и по сей день. Он поинтересовался, что говорят о сроках самому Трампу. На это президент ответил, что ему не сообщают конкретных дат, и ещё раз повторил, что чем скорее всё это закончится, тем лучше для всей страны.

«Дональд Трампович — наш человек»

Опрошенные RT эксперты считают, что расследование спецкомиссии Мюллера о «связях Трампа с Москвой» может продолжаться бесконечно, но серьёзных продвижений в нём так и не будет, потому что доказательств «вины» Трампа просто нет.

«Никаких подвижек по этому делу быть не может. Они могут быть только в том случае, если Дональд Трампович — действительно наш человек, и где-то лежит документ, подписанный его кровью, где он обязуется работать на Российскую Федерацию. Я думаю, что этот документ с печатью дьявола вряд ли где-либо имеется», — рассказал американист, политолог Михаил Синельников-Оришак.

По словам политолога, обвинения могут выдвигаться на протяжении всего президентства Трампа. И если вдруг американского миллиардера изберут на второй срок, эти слухи будут продолжать муссироваться.

Эксперт подчёркивает, что многие уже забыли, в чём суть самого разбирательства, и у обывателей отложилось лишь то, что Трамп — «агент Кремля», и ему «от этой истории ему уже никогда не отмыться». И этот посыл, а не импичмент и является главной целью скандала.

Как скандал о предполагаемых связях Трампа с Россией влияет на имидж США

Цифровой рекламный щит на Таймс-сквер в Нью-Йорке 

Как пояснил политолог, импичмент — довольно громоздкая процедура, которая требует реальных оснований, которых сейчас просто нет. Поэтому некоторые оппоненты американского лидера полагают, что достаточно шума, который создаёт сам факт разбирательства. При этом президент верно отметил, что на международном уровне этот процесс создаёт США плохую репутацию, считает политолог.

«Трамп прав в том, что эта история выставляет Америку в очень странном и неприглядном виде. Что же это за страна номер один, в которой другая страна может легко и просто поставить своего человека? Этот скандал низвёл США до состояния банановой республики, на которую какая-то большая и серьёзная страна может повлиять», — отметил Синельников-Оришак.

А если посмотреть на эту историю глазами американцев, то «это огромное унижение, возникшее на пустом месте». По заключению эксперта, в погоне за политическими прибылями, оппоненты Трампа не просчитали стратегические риски.

Единственная зацепка

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк считает, что демократы уже сами понимают, что им не удастся ничего предъявить Трампу, но продолжают развивать скандал, так как это — очень благоприятная тема для критики.

«В целом положение в экономике достаточно стабильное, и в этих условиях электорат, как правило, поддерживает существующую власть. И здесь демократам сложно будет найти какие-то темы, который позволили бы им удачно провести промежуточные выборы в конгресс 2018 года, а затем подготовиться к президентским выборам 2020 года», — рассказал в беседе с RT Владимир Батюк.

Таким образом, обсуждение предполагаемых связей с Россией президента-республиканца политически выгодно демократам. Это объединяет их сторонников, поэтому оппоненты Трампа «будут цепляться за эти обвинения до самого конца».

При этом, с одной стороны, бездоказательность дела говорит о невиновности команды нынешнего президента, а с другой, постоянная необходимость оправдываться отнимает у Трампа много сил.

«Им (республиканцам. — RT) удалось преодолеть кризис, но это далось им дорогой ценой. Ценой потерянного времени, которое они могли бы потратить на формирование администрации, которое до сих пор полностью не завершено, и на продвижение своей политической повестки дня», — заключил эксперт.

Обвинения и расследование

Сообщения о неких связях Трампа с Россией начали появляться в американских СМИ ещё во время избирательной кампании в США в 2016 году. После победы республиканцев журналисты с новой силой взялись строить предположения, ссылаясь на неназванные источники и слухи. При этом нередко за доказательства выдавалась откровенно лживая информация.

Под давлением общественности в Вашингтоне началось расследование. Его проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей.

Как скандал о предполагаемых связях Трампа с Россией влияет на имидж США

Экс-глава ФБР Роберт Мюллер 

В середине мая 2017 года минюст назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого расследования по широкому кругу вопросов, включая приписываемый команде Трампа сговор с Москвой.

В рамках следствия спецпрокурор выдвинул обвинения против экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и его делового партнёра — Рика Гейтса. Мюллер также заявил, что член команды внешнеполитических советников Трампа Джордж Пападопулос в период предвыборной кампании признал вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Бывший помощник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн в начале декабря признал в суде свою вину в даче ложных показаний, касающихся его беседы с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком.

При этом многие слушания по делу проходят в закрытом формате, общественность не имеет полной картины происходящего. Это возмутило организацию Judicial Watch, которая в начале декабря подала в суд на Управление директора Нацразведки США. Она обвинила ведомство в нарушении закона о раскрытии информации, касающейся расследования. Нацразведка должна была опубликовать доклад о средствах, которые Москва якобы выделила на финансирование политических партий и НКО в странах бывшего СССР и Европы, однако документ так и не был подготовлен.

В Москве в ответ на обвинения не раз заявляли, что вмешательство в дела других стран противоречит политике Кремля. Более того, в конце декабря 2017 года представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что послу США в РФ Джону Хантсману была передана записка, в которой в том числе была подтверждена «готовность к обмену письмами или иными формами гарантий взаимного невмешательства в избирательные и прочие внутриполитические процессы», на что от Вашингтона не поступило никакого ответа.

Источник

Фото Reuters

По теме:

1 комментарий

татьяна 29.12.2017 at 18:22

И на мой взгляд, Трамп прав. Это же надо было опуститься Обаме и всей его дерьмократии до такой низости, откровенной лжи, клеветы и подлости, что вряд ли у самой махровой склочници хватит такого больного воображения, каким на весь мир отметились американские «исключительные»…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.