В МиреПолитика

Решение по Иерусалиму: Трамп отвлекает внимание

Согласно основополагающим принципам любой американской военной доктрины, которая практически не менялась после окончания Второй мировой войны, Вашингтон никогда не будет готов к наступательным действиям без предварительной подготовки.

Собственно, этот же принцип можно с легкостью применить и к политическим решениям, которые из года в год сопровождаются настоящей истерикой из пропагандистских инструментов США. Более того, подобная «артиллерийская подготовка» к удару сопровождается любыми официальными заявлениями западных политиков.

Поэтому заявление Дональда Трампа, который в скором времени отпразднует годовщину пребывания у власти, о признании Иерусалима столицей Израиля кажется настоящей аномалией, поскольку мало кто ожидал, что американский президент всерьез заговорит об этом. Тем более так поспешно. Чем же можно объяснить стремление Трампа перенести посольство страны в священный город?

По всей видимости, глава Белого дома не зря выбрал момент для своего дерзкого заявления. Запрещенное в России «Исламское государство» в Сирии повержено, а именно эта группировка была «ключом» к реализации плана Вашингтона по созданию отдельного курдского государства, о чем американские политики мечтают уже многие десятилетия. Уничтожение ИГ, отмечают отдельные аналитики, стало полной неожиданностью для американского истеблишмента – это буквально разрушило мечты США.

В американском обществе до сих пор свежи раны от грандиозного поражения во Вьетнаме, потому весть о полном уничтожении ИГ могла бы спровоцировать в Штатах серьезнейший внутриполитический кризис. В подобной ситуации, как отмечают отдельные аналитики, у Дональда Трампа, который в скором времени будет отмечать первую годовщину пребывания у власти, было всего два возможный варианта действий. Первый – это начать войну против какого-либо государства с гарантированной победой. Второй же вариант – сделать нечто вызывающее, доселе неслыханное, чтобы как-то отвлечь внимание от возможных проблем. Трамп выбрал второй вариант – как раз под руку попался неугасающий палестино-израильский конфликт.

Конечно, не стоит быть наивными и полагать, что миллиардер полностью отказался от идеи вторжения в какую-либо страну. Совсем наоборот. Так, в самое ближайшее время американцы начнут развертывать войска под предлогом защиты Израиля от исламских радикалов и про-иранских сил.

Признание Иерусалима столицей Израиля удостоилось в арабском мире довольно бурной, но все-таки сдержанной реакции. Поэтому Вашингтону нужно найти любой способ, чтобы разозлить мусульман и спровоцировать создание новых экстремистских ячеек, которые бы оправдали вторжение США в арабские страны ради «защиты их от их же населения».

Уже ни для кого не секрет, что инициированная Джорджем Бушем-младшим «война с терроризмом» после 11 сентября, напротив, ставила своей главной целью распространение терроризма по всему свету. Только спустя полтора десятилетия в Вашингтоне обнаружили, что так просто уже свернуть программу по поддержке террора не получится, а потому необходимо было этот проект немного переформатировать и обновить, чтобы в конечном итоге курдское государство было создано. Вероятно, создание отдельного государства курдов просто не дает спасть американским дипломатам, раз этот проект переквалифицировался в разряд навязчивых идей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.